СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Фридман Михаил,
Альфа-Групп
$13400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

А1 поможет Москве найти покупателя на 66,6% акций МШЗ

Запостить в:

10.08.2012

Инвестиционная компания А1 Михаила Фридмана — основной кредитор ОАО «Московский шинный завод» (ОАО «МШЗ») — объявила о приобретении 29,17% предприятия-банкрота. Кроме того, компания займется поиском покупателя на городской пакет ОАО «МШЗ» (66,6%). После нескольких неудачных попыток помешать банкротству завода и распродаже недвижимости власти Москвы решили избавиться от проблемного актива, пока тот совсем не обесценился. Покупателей на акции МШЗ следует искать среди девелоперов, уверены эксперты.

Инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» Михаила Фирмана А1 отныне не только основной кредитор, но и акционер ОАО «МШЗ»: компания объявила о покупке 29,17% голосующих акций предприятия. А1 также вызвалась помочь в поисках покупателя на долю Москвы в МШЗ. Договор, согласно которому инвестиционная компания получает статус уполномоченного агента, заключен со СГУП по продаже имущества города Москвы. Начальная стоимость городского пакета акций составляет 1 716 743 000 руб. В департаменте имущества города Москвы пояснили, что на момент оценки актива на МШЗ еще не ввели конкурсное управление.

Президент инвесткомпании А1 Михаил Хабаров сообщил РБК daily, что в настоящее время компания совместно с ДИГМ проводит работу по поиску стратегического инвестора с целью реализации пакета акций ОАО «МШЗ» по справедливой стоимости.

Источники РБК daily, знакомые с ситуацией, не исключают, что покупателем городской доли может стать сама А1 или близкая к ней структура. Компании будет выгоднее разобраться с долгами завода, получить ГПЗУ на площадки на Шарикоподшипниковской улице, а потом продать «упакованный» актив, утверждают собеседники газеты.

Как отмечается в сообщении А1, статус крупного акционера и основного кредитора МШЗ «позволит А1 принять участие в масштабной программе благоустройства Москвы и редевелопмента крупнейших промышленных городских территорий».

Среди других девелоперов, проявлявших интерес к землям шинного завода, источники в правительстве Москвы назвали Года Нисанова и Зараха Илиева, инвестиционный фонд «с немецкими деньгами» и Якова Якубова. В прошлом году к объекту присматривался совладелец группы БИН Михаил Шишханов.

ОАО «Московский шинный завод» принадлежит несколько зданий на ул. Шарикоподшипниковской, д. 11, общей площадью в 86 750,2 кв. м. Из них три объекта общей площадью 67 795 кв. м занимает рынок «Дубровка». Также здесь расположен бизнес-центр класса B площадью 7048 кв. м и здание под реконструкцию на 8719 кв. м. По мнению участников рынка, эта площадка может стоить около 150 млн долл.

Площадка бывшего шинного завода имеет очень выгодное местоположение, обращает внимание директор по развитию KR Properties Павел Сальников. «Несмотря на то что эта территория имеет репутацию промзоны, рядом расположен жилой район, и при грамотном редевелопменте здесь можно реализовать очень интересный проект», — уверен эксперт.

Сегодня плотность застройки здесь составляет 12 тыс. кв. м на 1 га земли. При этом на участке есть возможность увеличить плотность застройки до 25—30 тыс. кв. м на гектар, считает г-н Сальников. По его мнению, здесь имеет смысл создать центр притяжения в виде, например, вуза или бизнес-комплекса. «Однако и жилье бизнес-класса будет здесь пользоваться спросом», — полагает директор по развитию KR Properties.

Алексей Пастушин, Николай Михалев
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте