СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Фридман Михаил,
Альфа-Групп
$13400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

А1 через суд требует продать ей акции завода счетно-аналитических машин в Москве

Запостить в:

10.07.2012

Инвестиционная компания А1 Михаила Фридмана подала в суд на акционеров ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин им. Калмыкова», чтобы принудить их продать свои доли. Несмотря на предварительные договоры купли-продажи, продавцы отказались от сделки. Настойчивый интерес А1 к заводу в районе станции метро «Бауманская» эксперты объясняют возможностью его редевелопмента: на этом месте можно построить многофункциональный комплекс с жильем, офисами и магазинами.

В конце июня Арбитражный суд Москвы принял к производству исковые заявления инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-Групп») к ООО «Центральный московский депозитарий» (ЦМД) и Lakerson Division Ltd. Согласно материалам суда, истец требует принудить их к заключению договоров купли-продажи акций ОАО «Московский завод счетно-аналитиче­ских машин им. Калмыкова» (САМ).

Предварительные договоры с ответчиками были заключены в конце апреля 2012 года. Согласно документам, до 18 мая того же года стороны должны были заключить основные договоры купли-продажи ценных бумаг: 1,984 млн обыкновенных акций у ЦМД, а также 1,437 млн обыкновенных и 287 тыс. привилегированных — у Lakerson Division.

Как рассказал РБК daily источник, близкий к А1, иск был подан и к ОАО «Энергетическая трастовая компания», у которой по предварительному договору А1 намеревалась купить 211 тыс. обыкновенных акций ОАО «САМ». Однако из-за неполного комплекта предварительной документации исковое заявление было временно оставлено без движения.

На данный момент А1 через свою «дочку» ООО «Рустехмаш» контролирует 120,7 тыс. обыкновенных и 3,5 тыс. привилегированных акций завода, что вместе составляет 1,8% от общего количества голосую­щих акций, уточнил источник. Если бы сделки состоялись, под контролем структуры «Альфа-Групп» могло оказаться не менее 48% обыкновенных и 11% привилегированных акций ОАО «САМ».

В ЦМД отказались от комментариев. В ОАО «Энергетическая трастовая компания» не смогли ответить на вопросы РБК daily.

Основной деятельностью завода САМ является производство средств электронной и вычислительной техники, систем и устройств информатики, управления и связи. В числе его основных проектов бортовой вычислительный комплекс БЦВК «Аргон-16» для космических кораблей. Кроме того, для грузовых и пилотируемых космических кораблей типа «Союз» в 2010 году производились бортовые вычислительные комплексы.

Сегодня завод занимает 4 га на Нижней Красно­сельской улице, где расположено около 20 строений общей площадью 66,4 тыс. кв. м. Как рассказали столичные брокеры, уже несколько лет часть этих площадей переоборудована под офисы класса С. В аренду сдается порядка 27 тыс. кв. м. Как ранее писала РБК daily, в прошлом году инвесткомпания «Магма» предлагала имущественный комплекс САМ ряду девелоперов и банков. За него она просила 120 млн долл.

Стоимость одной только земли, занимаемой предприятием, в этом районе может достигать 60 млн долл., или 15 млн долл. за 1 га без обременений, подсчитала руководитель отдела оценки Knight Frank Ольга Кочетова. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев считает, что площадка завода перспективна с точки зрения редевелопмента, а район станции метро «Бауманская» допускает строитель­ство многофункционального комплекса бизнес-класса с жильем, офисами и магазинами. При этом, по его мнению, плотность застройки скорее всего не сильно будет отличаться от нынешней.

Между тем в А1 ранее заверяли, что в ее планы входит «нормализация деятельности ОАО «САМ» путем участия в управлении заводом и прекращения затяжного корпоративного конфликта, в который завод вовлечен последние 15 лет». В свою очередь первый замгендиректора предприятия Амиран Гурули утверждает, что корпоративные споры владельцев никак не влияют на производственную деятельность, а в аренду сдается незначительная часть площадей.

Алексей Пастушин, Николай Михалев
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте