СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Фридман Михаил,
Альфа-Групп
$13400 млн.
Хан Герман,
Альфа-Групп
$8500 млн.
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

«Мегафон» не пускают на Запад

Запостить в:

08.04.2010

Алишер Усманов решил через суд заблокировать альянс своих партнеров по «Мегафону» - «Альфа-групп» и TeliaSonera

Телекоминвест«Усманова подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной сделку по объединению долей Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») и шведско-финской TeliaSonera в «Мегафоне» и турецком Turkcell. Иск зарегистрирован 6 апреля, говорится на сайте суда.

Altimo и TeliaSonera в ноябре 2009 г. договорились создать «в одной из стран Запада» компанию, которой они передадут свои доли в сотовых операторах. У Altimo сейчас 25,1% «Мегафона» и 4,99% Turkcell, у TeliaSonera — 43,8% «Мегафона» и 37% Turkcell; еще 13,8% турецкой компании партнеры пытаются отсудить у Cukurova Group. У Усманова — 31,1% «Мегафона», бизнесмену предложили присоединиться к альянсу, но тот отказался и начал переговоры о партнерстве «Мегафона» со «Связьинвестом».

Создание совместного предприятия «в одной из стран Запада» противоречит закону об иностранных инвестициях, согласно которому иностранная госкомпания не может контролировать российские стратегические активы, объясняет позицию «Телекоминвеста» его гендиректор Иван Стрешинский. Между тем контроль в совместном предприятии (а значит, и в «Мегафоне») получит TeliaSonera, 51% которой принадлежит правительствам Швеции и Финляндии, продолжает он: «Мы хотим, чтобы российский суд подтвердил наше мнение и запретил осуществлять какие-либо действия по созданию СП на территории России».

Главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович и президент TeliaSonera Ларс Нюберг подтверждали, что если партнеров будет двое (Усманов к ним не присоединится), то контрольный пакет достанется скандинавам. Но права у партнеров будут равные, обещали они.

Представители Altimo и TeliaSonera иска не видели, поэтому его не комментируют. Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин («Телекоминвест» хочет привлечь службу к процессу в качестве третьей стороны) и пресс-секретарь Владимира Путина (премьер возглавляет комиссию по иностранным инвестициям) тоже отказались от комментариев: компании в госорганы за разрешениями еще не обращались.

Отрицательное заключение на шведско-финско-российскую сделку уже дало Минкомсвязи, напоминает Стрешинский. Но министерство высказывало озабоченность и другой сделкой — по созданию аналогичной совместной компании «Альфы» и норвежской Telenor, куда партнеры передают свои пакеты в «Вымпелкоме» (44% и 29,9%). Тем не менее в феврале комиссия по иностранным инвестициям одобрила эту сделку.

Участники альянса могут попытаться доказать в суде, что контроль иностранцев ограничивается лишь размером дивидендов, т. е. закон об иностранных инвестициях не нарушается, считает партнер «Нерр» Илья Рачков. «Телекоминвесту» сначала придется доказать, что совместное предприятие будет создано — и этим будут нарушены его интересы, только в таком случае суд начнет рассматривать дело по существу, замечает партнер «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.

Тимофей Дзядко
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте