СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохоров заявил, что пост премьер-министра его не устроит

Запостить в:

07.02.2012

Кандидат в президенты России, глава группы ОНЭКСИМ, бизнесмен Михаил Прохоров не видит себя на других государственных должностях кроме президентского. Предложения о работе в правительстве он считает пораженческими. Об этом Прохоров заявил на «Неделе российского бизнеса 2012».

«Я сейчас борюсь за пост президента нашей страны. Любые предложения, отличные от поста президента, звучат пораженчески. Я собираюсь выиграть», — сказал Михаил Прохоров. Таким образом, он ответил на вопрос о том, согласится ли стать премьер-министром, если Владимир Путин одержит победу на президентских выборах и предложит ему руководить правительством.

Однако еще 18 января 2012 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Прохоров говорил о готовности стать премьером, если победит Путин. Бизнесмен ставил условие: он примет эту должность только в том случае, если в России произойдут изменения, основой которых станет его предвыборная программа.

Выступая на организованной РСПП «Неделе российского бизнеса 2012», Михаил Прохоров рассказал и о своем видении Трудового кодекса в РФ. Так, он выступил за разработку нового сбалансированного закона, который будет стимулировать высокопроизводительный труд. Прохоров посетовал, что сегодня высококвалифицированные работники на пенсии получают те же социальные стандарты, что и низкопроизводительные.

«Это дестимулирует всю нашу экономику. Новый Трудовой кодекс должен стимулировать высокопроизводительный труд, а не фиксировать ту бедность, в которой мы сейчас живем», — уверен Михаил Прохоров.

Также бизнесмен отверг обвинения в том, что он якобы хочет ввести в России 60-часовую неделю. «Никогда мы этого не предлагали. Мы предлагали очень простую вещь: если человек на своем рабочем месте исключительно добровольно за дополнительные деньги хочет трудиться, то Трудовой кодекс не должен этому препятствовать», — объяснил кандидат в президенты.

Прохоров считает, что в России нужно сократить количество профессий. «Мы ведем большую работу с властью, с социальными партнерами по созданию новой квалификационной табели профессий. В старом справочнике 7 тыс. профессий, надо свести их до 500—700, и тогда мы получим тех самых квалифицированных рабочих», — убежден бизнесмен.

Ранее РСПП, возглавляемый Прохоровым, неоднократно предлагал внести поправки в Трудовой кодекс. Так, РСПП высказывался за дополнительные основания для заключения срочного договора и закрепление понятия «дистанционной работы». Михаил Прохоров подчеркивал, что изменение Трудового кодекса и применение непопулярных мер необходимо, так как, по его данным, РФ в два-четыре раза отстает по производительности труда от развитых стран. А это сдерживает экономический рост.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте