СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохоров стал вторым по популярности кандидатом в Москве и Петербурге

Запостить в:

06.02.2012

Бизнесмен Михаил Прохоров стал вторым по популярности кандидатом в президенты в Москве и Санкт-Петербурге: за него готовы проголосовать соответственно 12 и 11% жителей городов-миллионников России. А самый высокий электоральный рейтинг в обеих столицах — у нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

В мягком рейтинге кандидатов в президенты (доля тех, кто допускает для себя возможность голосовать за того или иного кандидата) лидирует Владимир Путин. Причем в Санкт-Петербурге доля тех, кто допускает для себя возможность голосовать за этого кандидата, несколько выше (71%), чем в Москве (65%), показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Второе место в этом рейтинге в Москве занимает Михаил Прохоров (34%), третье — Сергей Миронов (33%). Далее следуют Геннадий Зюганов (31%) и Григорий Явлинский (28%), которому на момент опроса еще не было отказано в регистрации. На самых нижних строках рейтинга расположились Владимир Жириновский (23%) и Дмитрий Мезенцев (6%).

Что касается Северной столицы, здесь ситуация другая: второе место занимает Сергей Миронов (38%), а Михаил Прохоров — третье (32%). Далее, как и в Москве, следуют Геннадий Зюганов (28%), Григорий Явлинский (26%), Владимир Жириновский (23%), Дмитрий Мезенцев (6%).

В антирейтинге кандидатов в президенты первое место занимает Владимир Жириновский: 74% в Москве и 72% в Санкт-Петербурге отказываются голосовать за этого кандидата. Второе место занимает Григорий Явлинский (67 и 65% соответственно), третье — Геннадий Зюганов (65% в Москве, 66% в Северной столице).

Далее следуют Сергей Миронов, за которого исключают возможность голосовать прежде всего москвичи (58% против 51% в Санкт-Петербурге), Михаил Прохоров (57 и 54% соответственно). Реже всего в антирейтинге упоминается Владимир Путин (30 и 25% соответственно).

На сегодня в электоральном рейтинге в обеих столицах уверенно лидирует Владимир Путин (43% в Москве, 47% в Санкт-Петербурге). Второе место занимает Михаил Прохоров (12 и 11% соответственно). Далее следуют Геннадий Зюганов (8 и 5% соответственно), Владимир Жириновский (6 и 5% соответственно), Григорий Явлинский (по 5%), Сергей Миронов (4 и 5% соответственно).

Опрос ВЦИОМ был проведен в январе 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге. В нем приняло участие по 1200 респондентов из каждого города. Статистическая погрешность по каждому городу не превышает 3,2%.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте