СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Батурина Елена,
Интеко
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Лужков: Батурина приедет на допрос, если ей гарантируют отъезд обратно

Запостить в:

03.02.2012

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков говорит, что его супруга предпринимательница Елена Батурина готова приехать в Россию на допрос, если российские власти гарантируют ей возможность возвращения за границу. Следственный департамент МВД России заявляет, что Батурина систематически уклоняется от дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы.

«Есть международная европейская конвенция, которая защищает человека, которого приглашает страна в качестве свидетеля, защищает его право вернуться из этой страны туда, где он имеет вид на жительство, где он проживает… Елена говорит, я приеду на допрос и дам свидетельские показания, нужно этот вопрос закрывать, потому что у этой претензии нет существа, и она готова дать свои пояснения. Но право ее вернуться к детям, скажем, в Англию, должно быть официально оформлено», — заявил Лужков в интервью радиостанции «Коммерсант ФМ».

Если вызов на допрос в Россию будет оформлен ненадлежащим образом, Батурину могут задержать, несмотря на то что ничего противозаконного она не совершала, считает ее супруг. На уточняющий вопрос, кто именно должен гарантировать Батуриной возможность отъезда за границу, Лужков сказал: «Конечно, дает государство российское, подписавшее европейскую конвенцию по вот этому вопросу». Он подтвердил, что российские следственные органы посылали Батуриной повестки, но они были ненадлежащим образом оформлены.

Лужков отказался говорить, о чем лично его спрашивают на допросах по делу Банка Москвы. «Могу сказать совершенно однозначно, следствие по этому поводу ведется, отношения наши со следователями абсолютно деловые и искренние, и я даю исчерпывающие, подчеркиваю, исчерпывающие ответы. Могу еще сказать, что поведение следователей в этом плане очень уважительное к бывшему мэру, и у меня никаких претензий в этом плане пока, по крайней мере, нет», — говорит он. По словам Лужкова, подписку о невыезде с него не брали.

Экс-мэр считает, что ни в чем не виноват и экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин. «Собственно, вы понимаете, ситуация с Банком Москвы, она сама требует изучения, потому что то, что произошло с Банком Москвы, я считаю, это вещь просто недопустимая в государстве… Я считаю, кстати говоря, Бородина порядочным, из молодых, банкиром, который вел банк от исходных позиций до уровня третьего-пятого банка в банковской системе РФ», — сказал Лужков.

Отвечая на вопрос, куда же тогда из банка подевались деньги, экс-мэр заявил, что все активы были на месте. «Абсолютно. Проверяется это все банковским контрольным органом государства, все проверки, которые раньше производились, были положительные, были спокойные, и вдруг в 300 миллиардов, такая дыра! Нарисовано», — заявил Лужков.


Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте