СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Тимченко Геннадий,
Gunvor
$9100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Геннадий Тимченко переходит к рыбовладельческому строю

Запостить в:

19.10.2012

Крупнейший в мире производитель рыбного филе гонконгский рыбный холдинг Pacific Andes, может стать частью крупного совместного предприятия с участием российских инвесторов. Как стало известно "Ъ", такой сценарий рассматривался и был одобрен на совещании, проходившем под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Наиболее вероятный партнер Pacific Andes — "Русское море — Добыча" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева.

О том, что правительство рассматривает план мирного урегулирования конфликта с гонконгским холдингом Pacific Andes, который подозревался в незаконной добыче рыбных ресурсов в исключительной экономической зоне РФ, "Ъ" рассказали два источника в правительстве. По словам одного из них, этот вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе. В качестве специальной меры по урегулированию вопроса с Pacific Andes было предложено рассмотреть вариант создания совместной российско-китайской компании в форме ЗАО. При этом представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вносивший это предложение, конкретизировал, что российская сторона должна стать контролирующим акционером ЗАО и получить 51% акций компании, китайская — 49%. Кроме того, среди обязательных условий создания такого СП обсуждалось предоставление российской стороне "свободного доступа к имеющимся у китайской стороны перерабатывающим мощностям".

В секретариате господина Шувалова "Ъ" подтвердили факт проведения совещания о развитии рыбной отрасли.

"На совещании было принято решение по совершенствованию законодательства в сфере вылова рыбы и биоресурсов, а также развитию отечественного рыболовного флота",— заявил "Ъ" представитель секретариата первого вице-премьера, отказавшись от более детальных комментариев. Источник "Ъ" в правительстве уточнил, что детали совещания не разглашаются, "поскольку ряд конкретных мер по развитию отрасли носит закрытый характер". В ФАС от официальных комментариев отказались, но, как сообщил источник "Ъ" в ведомстве, "предложение было одобрено".

Pacific Andes International Holdings — крупнейший в мире производитель рыбного филе. На Китай приходится примерно половина продаж Pacific Andes, на Европу и Северную Америку — 40%. Контрольный пакет акций холдинга принадлежит семье Нг. Выручка Pacific Andes по итогам 2011 года выросла на 24,4% и составила 14,2 млрд гонконгских долларов ($1,8 млрд). Прибыль — 923 млн гонконгских долларов ($119 млн).

Скандальная история с гонконгским рыбным холдингом Pacific Andes началась в марте этого года, после того как в меморандуме для инвесторов компания указала, что контролирует 60% вылова российского минтая. Летом этого года депутаты Госдумы дважды направляли официальные запросы в Генпрокуратуру с просьбой инициировать расследование по аффилированности ряда российских рыбодобывающих компаний с Pacific Andes. К делу также была подключена ФАС, которая по результатам проверок выявила наличие картельного сговора среди компаний, входящих в российскую Ассоциацию добытчиков минтая (см. "Ъ" от 14 и 25 сентября), а саму организацию в координации этой деятельности. К антимонопольному расследованию Pacific Andes была привлечена в качестве третьего лица.

Ассоциация добытчиков минтая объединяет 45 российских юридических лиц, которые добывают около 30% от общего объема ежегодно вылавливаемой в России рыбы и владеют примерно 23% квот на вылов. По оценкам экспертов, годовой оборот на российском рынке минтая составляет около $2,5 млрд. Общий допустимый улов минтая в 2011 году — 1,7 млн тонн.

Представитель семьи Нг (контролируют Pacific Andes) Джон Тен Нг, с начала недели находящийся в Москве, отказался отвечать на вопросы "Ъ". По информации источника, близкого к переговорам, с российской стороны в СП может войти компания "Русское море — Добыча" (имеет одних и тех же акционеров с ГК "Русское море" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева, но в группу не входит). Начальник управления по связям с общественностью ОАО "ГК Русское море" Илья Власенко заявил "Ъ", что "официальных документов, содержащих предложение о создании такого СП, в компанию не поступало". Участники рынка о создании СП с гонконгским холдингом не слышали, но рассказали, что представители "Русского моря — Добычи" ведут переговоры о покупке нескольких дальневосточных компаний, в частности, "Турниф", "Интрарос", "Востокрыбфлота", которые подозревались в аффилированности с Pacific Andes. Это подтвердил источник "Ъ" в "Русском море — Добыче", сообщив, что за разрешением на сделку по этим компаниям поданы ходатайства в ФАС. Владелец "Турнифа" Григорий Абовский заявил "Ъ", что "это конфиденциальная информация", комментировать которую он не будет. Связаться с представителями "Интрафиш" и "Востокрыбфлота" вчера не удалось.

Эксперты уверены, что мирное урегулирование скандала с гонконгским холдингом — наиболее быстрый и удачный выход из сложившейся ситуации, поскольку доказать аффилированность с иностранной компанией можно только в рамках уголовного дела или по решению суда. "Данные конечных бенефициаров в офшорных компаниях редко раскрываются. Их можно получить либо по полицейским каналам в рамках заведенного уголовного дела, либо по решению суда. Это долгий и сложный путь с привлечением органов юстиции, который может тянуться годами",— констатирует адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Василий Васильев.

Светлана Ментюкова, Елена Киселева
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте