СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Зюзин Игорь,
Мечел
$3100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Во втором квартале «Мечел» получил 823 млн долларов убытков

Запостить в:

03.10.2012

Второй квартал 2012 года запомнится «Мечелу» Игоря Зюзина как черная полоса. Убыток компании превысил 823 млн долл., причем против холдинга сыграла не только плохая конъюнктура рынка, но и переоценка собственных активов и гудвилла. Наверстать упущенное до конца года компании не удастся, уверены аналитики, поэтому и по итогам всего 2012 года «Мечел» останется в минусе.

По итогам первого полугодия 2012 года выручка «Мечела» по US GAAP составила 6 млрд долл., сообщила вчера компания. Это на 5,8% меньше, чем в первом полугодии 2011 года. Скорректированный показатель EBITDA сократился на 28%, до 849 млн долл., рентабельность по нему снизилась с 18,4 до 14,06%. Но, главное, чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, составил 605 млн долл. против прибыли 501 млн долл. годом ранее. Причем в первом квартале 2012 года «Мечел» сработал в плюс, прибыль превысила 218 млн долл., однако во втором квартале компания получила убытки в 823 млн долл.

«Компанию тянули вниз металлургический и добывающий дивизионы. Причины остаются прежними: слабость мировой экономики, замедление Китая, внутренняя нестабильность отечественного рынка и снижение цен на отпускаемую продукцию», — перечисляет Алексей Рыбаков из ИК «Трейд-Портал». По горнодобывающему сегменту операционная прибыль во втором квартале снизилась на 30,1%, до 192,6 млн долл. Впрочем, рост экспорта коксующихся углей, PCI и антрацитов в Азию и переориентация поставок железорудного концентрата с российского рынка на Китай позволили сократить негативный эффект от снижения цен, отмечают в «Мечеле». По остальным сегментам у компании в апреле—июне операционные убытки: 135,3 млн долл. по ферросплавному, 471 млн долл. по металлургическому и 56,2 млн долл. по энергетическому.

«Рынок знал, что EBITDA «Мечела» снизится, — комментирует Олег Петропавловский из БКС, — ведь цены на коксующийся уголь во втором квартале упали на 14%». Но, продолжает эксперт, катастрофическое снижение чистой прибыли стало неожиданностью, ранее компания не проводила переоценку активов в связи с конъюнктурой. А во втором квартале 2012 года «Мечел» отразил в отчетности убыток от обесценения долгосрочных активов и гудвилла и резерва по задолженности связанных сторон в размере 693,8 млн долл. Впрочем, даже если исключить влияние этого эффекта, скорректированный чистый убыток за второй квартал составил 177 млн долл. (по итогам всего полугодия, правда, вышла прибыль почти 41 млн долл.).

«Из позитивных моментов: увеличение реализации готовой продукции в основных дивизионах компании и контроль издер­жек», — говорит в защиту «Мечела» Алексей Рыбаков. Кроме того, за второй квартал компании удалось снизить долговую нагрузку: общий долг сократился на 8% (на 30 июня он составил 8,8 млрд долл.), а чистый — на 5% (до 8,7 млрд долл.).

«Но даже если в третьем и четвертом кварталах компания получит прибыль, ей вряд ли удастся компенсировать убытки первого полугодия», — уверен Олег Петропавловский. И если до конца года она продаст ряд активов, в отчетности будут отражены списания, ведь покупал их «Мечел» на растущем рынке, а сейчас конъюнктура неблагоприятная. Из более чем десятка выставленных на продажу предприятий, по мнению аналитика, до конца 2012 года могут быть реализованы болгарская ТЭЦ («Топлофикация Руссе») и трейдинговые активы («Мечел-Сервис Глобал» и «Кузбассэнергосбыт»). «Распродажа активов понизит долг и улучшит коэффициенты долговой нагрузки, — объясняет Олег Поддымников из АКБ «Ланта-Банк». — Плюс часть средств направится на освоение Эльгин­ского угольного месторождения».

Олеся Елькова
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте