СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Бородин Андрей,
Банк Москвы
$800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Бородин предложил Бастрыкину найти взяткодателей в Банке Москвы

Запостить в:

15.08.2012

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин просит руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить, не замешаны ли сотрудники банка в подкупе эстонского полицейского

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо Бородина Бастрыкину, в котором банкир обращает внимание следователей на дело о взяточничестве в Эстонии. В отношении Бородина в России расследуется уголовное дело.

В апреле Харьюский уездный суд Таллина приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии Индрека Пыдера к четырем годам тюрьмы за взяточничество. Взятку в 60 000 евро ему дал член правления GreenStone Consulting Олег Смоли (он получил условный срок), следует из решения суда (есть на его сайте).

Эта компания 29 августа 2011 г. заключила с Банком Москвы договор об оказании консалтинговых услуг, по которому банк перечислил 300 000 евро. Бородин считает, что часть этих денег пошла на взятку: Смоли обналичил их и передал Пыдеру, пишет экс-банкир главе СКР.

За взятку Пыдер обещал Банку Москвы любую помощь в связи со сделкой по продаже доли в Eesti Krediidipank (EKP, эстонская «дочка» банка), уверял Смоли представителей российского банка, говорится в решении суда. Выяснилось, что, как только контроль над Банком Москвы перешел к ВТБ, блокирующий пакет EKP был продан (см. врез). Смоли несколько раз встречался с представителями Банка Москвы — в Лондоне и Париже, на нескольких встречах присутствовал и Пыдер, говорится в документе.

Имена сотрудников банка в нем не раскрываются, указаны лишь инициалы одного из них — Т. У.

В письме Бородина есть сотрудник Банка Москвы с такими инициалами: экс-президент банка просит Бастрыкина провести проверку в отношении вице-президента, члена правления Банка Москвы Татьяны Удальцовой, предправления Михаила Кузовлева и «других руководителей и сотрудников банка, причастных к передаче денег через посредника иностранному должностному лицу — Индреку Пыдеру на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного статьей 291 УК (дача взятки)».

Представители Банка Москвы отказались комментировать письмо Бородина и решение эстонского суда. Связаться с Удальцовой не удалось.

Реакцию Бастрыкина узнать не удалось: запросы в его приемную и СКР остались без ответа. Источник, близкий к СКР подтвердил, что письмо Бородина получено, но «процессуальных решений по нему ожидать в скором времени не стоит — сначала необходима проверка».

Связаться с представителями Пыдера и Смоли не удалось.

Татьяна Воронова, Алексей Никольский, Полина Темерина
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте