СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Березовский Борис,
Инвестиции
$1000 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Березовский попросил Путина проявить к Pussy Riot «милосердие, чтобы заслужить милосердие»

Запостить в:

14.08.2012

Находящийся в Англии опальный олигарх Борис Березовский обратился сегодня на своей страничке в «Живом Журнале» к президенту России Владимиру Путину в преддверии предстоящего 17 августа вынесения приговора участницам коллектива Pussy Riot, которых судят за панк-молебен в храме Христа Спасителя. «Решай, кем станут в твоей судьбе эти девушки: ангелами возмездия, которые тебя прогонят, или ангелами-хранителями, которые тебя спасут», — написал Березовский Путину.

«17 августа тебе предстоит вынести приговор Маше Алехиной, Кате Самуцевич, Наде Толоконниковой. Я знаю, что на процессе есть судьи, прокуроры, следователи, но России и миру известно — приговор будешь выносить лично ты», — начал свое обращение опальный олигарх и предложил Путину «проявить милосердие, чтобы заслужить милосердие».

«Я знаю, как тебе тяжело, как тяжело тебе нести груз совершенных за 12 лет ошибок, ошибок трагических, подчас роковых. Тяжело настолько, что ты их отрицаешь на корню, выставляя себя абсолютно безгрешным: «Ошибок с точки зрения выбора...развития, выбора способа решения проблем... не было!» — этими словами ты подвел итог первым двум срокам своего президентства. Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе, как тяжек груз непризнанных ошибок, — я нес их в своем сердце, пока публично не покаялся. В том числе в своей главной ошибке — я ошибся в тебе, Володя.

Тебе предстоит решить земную судьбу трех девушек. И разделяет вас решетка: они на свободе — ты в тюрьме. Решай, кем станут в твоей судьбе эти девушки: ангелами возмездия, которые тебя прогонят, или ангелами-хранителями, которые тебя спасут. Твой обвинительный приговор станет приговором самому себе. У диктаторов всегда так: не народ, а они сами выносят приговор себе. Народ только приводит приговор в исполнение. Оправдательный приговор Pussy Riot станет твоим покаянием. И перед Богом, и перед народом России. Пойми, покаяние, особенно публичное, особенно подкрепленное делом, есть проявление силы, а не слабости.

17 августа — день для России знаковый. 17 августа 1998 года случился кризис, который спустя ровно год привел тебя к власти, в кресло премьер-министра. 17 августа 2000 года, в самом начале своего президентства, ты наконец прервал свой отпуск в Сочи, на пятый день после гибели подводной лодки «Курск». 17 августа 2012 года подведет итог твоей эпохе.

Володя, отпусти Россию и себя в эру милосердия».

Как сообщала РБК daily ранее, участницы панк-группы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ). Ожидается, что приговор будет зачитан подсудимым 17 августа 2012 года в Хамовническом суде города Москвы.

Ранее свою поддержку подсудимым уже выразили различные политики, деятели искусства и общественные деятели. Так, мэр исландской столицы Рейкьявика Йон Гнарр, одетый в розовое платье и шапочку-«балаклаву», проехался на машине по улицам города с плакатом «Свободу Pussy Riot». А актер Элайджа Вуд, прославившийся ролью хоббита Фродо в трилогии «Властелин колец», в своем Twitter разместил ссылку на заключительное слово одной из участниц Pussy Riot Екатерины Самуцевич и сопроводил ее следующей записью: «Заявление Pussy Riot на их уголовном процессе. Красоты и стойкости до конца в их благородном намерении».


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте