СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Мамут Александр,
Инвестиции
$2100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Александр Мамут снова ищет покупателей на «Евросеть»

Запостить в:

30.01.2012

Хотя «Вымпелком» и не воспользовался опционом, благодаря которому мог увеличить долю в «Евросети» с 49,9 до 74,85%, у него остается преимущественное право на выкуп доли Александра Мамута. Тот как раз ведет консультации с возможными покупателями — в частности, с «Мегафоном»

Если Мамут договорится о продаже 50,1% «Евросети» (или меньшего пакета) стороннему инвестору, он должен прежде предложить этот пакет «Вымпелкому» по той же цене, рассказал менеджер, близкий к акционерам «Евросети», и подтвердил источник в самом ритейлере. Это право есть у «Вымпелкома» благодаря голландскому законодательству, объясняет источник. В Голландии зарегистрирована материнская компания «Евросети» — Euroset HoldingN.V., акциями которой как раз и владеют Мамут и «Вымпелком».

«Вымпелком» приобрел у Мамута 49,9% компании Morefront Holdings Ltd., владевшей 100% группы «Евросеть», осенью 2008 г. за $226 млн и получил опцион на покупку еще 24,95% в январе 2012 г., исходя из той же оценки с некоторой премией. Но в декабре 2011 г. оператор сообщил, что не воспользуется этим опционом. Нанятые «Вымпелкомом» Deutsche Bank, UBS и Morgan Stanley оценили «Евросеть» в сумму, близкую к той, исходя из которой компания собиралась проводить IPO на Лондонской фондовой бирже в апреле 2011 г., — $2,7-3,2 млрд. При такой оценке сделка не создаст дополнительной стоимости для акционеров «Вымпелкома», счел его совет директоров. Поэтому Мамут вступил в переговоры с другими потенциальными покупателями, утверждают несколько источников, близких к акционерам «Евросети», конкурентам и инвестбанкам. Пока это скорее консультации, предприниматель не спешит с продажей, уточняет знакомый с ним человек.

Один из потенциальных кандидатов, с представителями которого успел повстречаться Мамут, — «Мегафон», знают предприниматель, знакомый с акционерами «Мегафона», и сотрудник одной из компаний — партнеров Мамута. С 2009 г. «Мегафон» строил свою розничную сеть, в конце 2011 г. она насчитывала около 1500 собственных салонов, говорит представитель компании; кроме того, ее услуги предлагают около 2000 франчайзинговых точек продаж. Наличие своего ритейла помогает «Мегафону» привлекать более качественную аудиторию, рассуждает аналитик «Уралсиба» Константин Белов; с другой стороны, розничный и операторский бизнес слишком разные и в покупке профессионального ритейлера можно найти логику, тем более что свободных денег у «Мегафона» достаточно (91 млрд руб. на конец сентября 2011 г. — «Ведомости»). Но важно, чтобы «Евросеть» была оценена адекватно, указывает Белов, напоминая: «Вымпелком» отказался выкупать долю в компании по прошлогодней оценке.

Оценка «Евросети» во многом строится с учетом прибыли от маркетинговых контрактов с сотовыми операторами — соглашений о преимущественных продажах их контрактов, указывает сотрудник одного из банков. Но эту бизнес-модель можно использовать, только будучи независимым ритейлером; если же контроль перейдет к одному из операторов, модель изменится и оценка потеряет актуальность, считает он.

Представители «Мегафона» и «Вымпелкома» оставили без ответа вопрос об интересе к установлению контроля над «Евросетью»; Мамут не ответил на звонок.

Олег Сальманов, Игорь Цуканов
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте