СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Березовский Борис,
Инвестиции
$1000 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

«Единая Россия» испугалась денег Березовского в Интернете

Запостить в:

13.08.2012

В «Единой России» рассказали, что знают о намерении привлечь деньги западных благотворителей и, возможно, опального олигарха Бориса Березовского на развитие оппозиционного интернет-телевидения. Соавтор проекта Илья Пономарев не скрывает, что намерен проводить званые ужины в Лондоне и других городах с русскими анклавами. Г-н Березовский уже выразил свое отношение к перспективам сотрудничества, заявив РБК daily, что его интерес может пробудить участие в нем видных персон, таких как Леонид Парфенов или Сергей Доренко.

Заместитель генсекретаря «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк выступил с резкой критикой схемы, которую выбрали лидеры оппозиции для сбора средств на создание нового медийного проекта. «Не найдя внутри страны достаточной поддержки идеи интернет-телевидения, оппозиционеры решили поискать финансирование за границей», — сообщил Сергей Железняк. Он предположил, что оппозиционеры рассчитывают увлечь идеей своего «демократического» телеканала близких по духу беженцев-олигархов, в том числе игрока Бориса Березовского.

Железняк предупредил политических оппонентов, что проекту необходимо будет «обеспечить легальность привлекаемых средств, гарантировать, что он не станет каналом для отмывания денег, нажитых незаконным путем, или экстремистских финансовых ресурсов». «Только прозрачное легальное СМИ имеет возможность заслужить уважение аудитории, остальное — аферы», — уверен депутат партии власти.

Опасения Сергея Железняка могут оправдаться. Как рассказал РБК daily депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, он как один из авторов проекта намерен последовать примеру западных общественников и начать работу с бизнес-жертвователями. «Оппозиция уже научилась собирать деньги через Интернет, но максимальные объемы, которые собираются таким способом, не колоссальны. В среднем один человек дает по 500 руб., следовательно, нужны миллионы жертвователей. Мы дойдем и до этого, но сейчас нужно работать с бизнесом», — пояснил РБК daily суть своего предложения эсэр.

По его словам, в конце сентября пройдут первые благотворительные ужины для предпринимателей, где им будут презентованы проекты оппозиции, которые требуют вложений. «Традиционно партии работают с предпринимателями непрозрачно, договариваются кулуарно. На Западе так не принято. Мы хотим этот пример внедрить на российскую почву: решения будут приниматься коллективно, не будет идти речи ни о каких сделках под столом», — добавил Илья Пономарев. Он отметил, что кроме Москвы ужины запланированы в российских городах-миллионниках, а также за рубежом, где проживает большое число россиян: в Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Сан-Франциско.

Некоторые потенциальные спонсоры уже выдвигают встречные условия. «Я подпишусь под этим, если будет понятно, какие журналисты за этим стоят. Как политикам я им доверяю, но лично под Гудкова и Пономарева не дам ни копейки. Вот если скажут, что с ними работают Невзоров, Доренко или Леня Парфенов, — безусловно», — заявил РБК daily Борис Березовский.

Депутат-эсэр Дмитрий Гудков, который одним из первых анонсировал оппозиционное ТВ, дал понять РБК daily, что такие аргументы будут поняты и приняты. По его словам, канал пригласит «больших профессионалов, журналистов с именем». Пока парламентарий назвал фамилию Андрея Лошака, который готов заниматься производством. «Остальные журналисты продолжают сотрудничество с федеральными каналами, не могу их назвать», — добавил политик.

Гудков сообщил, что интернет-альтернатива федеральным каналам начнет работу в сентябре, когда будет запущена первая программа. Новые выпуски будут выкладываться в Интернет с некоторой периодичностью на правах свободного копирайта. «Пока мы профинансируем первый пилотный выпуск, хотим сотни тысяч просмотров. Если людям понравится, они станут присылать деньги. Это не просто прозрачный механизм, это обязательное условие», — подчеркнул депутат. Он отметил, что производство одного выпуска обойдется примерно в 100 тыс. долл.

Юлия Яковлева
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте