СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохоров позиционирует себя как анти-Путин

Запостить в:

27.01.2012

«Основная задача на этих выборах — попасть во второй тур, в некотором смысле стать главным анти-Путиным. Я сейчас над этим работаю», — заявил кандидат в президенты России, бизнесмен и миллиардер Михаил Прохоров в пятницу на встрече с представителями бизнеса. По его убеждению, это выполнимая, хотя и непростая задача. «Я думаю, реалистичная цифра от 15 до 20% в первом туре [набрать]. Главное — попасть с ним [Путиным] во второй тур. Сейчас все зависит от нас», — сказал кандидат (цитата по «РИА Новости»).

«На поляне анти-Путина присутствуют четыре человека — три “думских старца” и я. Я должен быть главный анти-Путин», — сказал Прохоров в интервью «Ведомостям» в среду.

Социологические исследования дают намного более скромную поддержку Прохорова гражданами России. Согласно вышедшим вчера данным опросов ФОМ, ВЦИОМ и «Левада-центра», 4 марта за Прохорова готовы голосовать 4% избирателей. Рейтинг Путина социологические службы оценивают в 44, 49 и 37% соответственно, фиксируя его снижение: таким образом, становится возможным второй тур. Прохоров сегодня сказал, что не верит опросам, прогнозирующим, что все решится уже в первом туре. «Они специально зомбируют нас всех о том, что будет все в первом туре. Мы сделали свою социологическую службу, и пока [исследования показывают, что] если сейчас были бы выборы, у нас второй тур», — сказал он.

Главная задача, по мнению Прохорова, — добиться проведения 4 марта честных выборов, для чего нужно обеспечить наблюдателями 100% избирательных участков. «Нужно собрать для этого волонтеров. Эту работу мы будем обязательно вести и уже на базе волонтеров затем создавать новую политическую партию», — сказал кандидат.

Сделав общеполитические заявления, Прохоров заговорил о проблемах Сибири. Он заявил, что будет бороться за то, чтобы в регионах оставалось 2/3 доходов, выступил за «мощную приграничную экономику — щит для защиты от китайской экспансии» и констатировал, что Сибири «нужен новый Транссиб».

Как раз сегодня с оценкой экономической части программы Прохорова выступил бывший министр финансов России Алексей Кудрин. По его подсчетам, «примерная оценка налоговых льгот в программе Прохорова — 2-3% ВВП, а рост расходов — 3-5% ВВП, — написал Кудрин в своем Twitter. — За счет чего это сделать, непонятно».

Сергей Смирнов
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте