СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Фетисов Глеб,
Altimo
$1300 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Миллиардер Глеб Фетисов: «Собираюсь заняться политикой, пока она не занялась мной»

Запостить в:

09.08.2012

Миллиардер и экс-сенатор Глеб Фетисов отошел от оперативного управления своим бизнесом. Он уходит в политику, где сосредоточится на своей партии «Альянс Зеленых — Народная партия». В связи с этим г-н Фетисов переведет в нидерландский траст FFF Finance Group принадлежащую ему долю в «Моем банке», а пока в очередной раз обновил его совет директоров.

Как стало известно РБК daily, Глеб Фетисов намерен отойти от оперативного управления финансами и заняться политикой. «Я не только перестаю быть председателем совета директоров банковской группы — я больше не занимаюсь управленческой деятельностью ни в одном из своих российских бизнесов», — сообщил г-н Фетисов РБК daily. Свою долю в банке он намерен перевести в нидерландский траст FFF Finance Group.

Поэтому Глеб Фетисов решил в очередной раз обновить состав совета директоров «Моего банка», в котором ему напрямую принадлежит 94,81% акций. В частности, совет директоров банка покинула бывший президент Финансовой академии при правительстве Алла Грязнова, а вошла — Кира Андрианова, в настоящее время занимающая пост предправления кредитной организации. Председателем совета директоров «Моего банка» назначен Михаил Миримский, владеющий 3,67% акций банка.

Последний раз кадровая ротация в руководящем составе «Моего банка» проходила весной прошлого года. Тогда совет директоров банка покинул Николай Шитов, пришедший годом ранее развивать ипотеку и розницу, поскольку до кризиса г-н Фетисов хотел сделать из «Моего банка» специализированную ипотечную кредитную организацию. Накануне кризиса 2008 года Глеб Фетисов сделал нестандартное заявление о том, что дает личную гарантию возврата средств клиентов «Моего банка», несмотря на то что тот входит в систему страхования вкладов с 2004 года.

В текущей же обстановке, как пояснил г-н Фетисов РБК daily, он не видит себя предпринимателем. По его словам, заниматься одновременно политикой и бизнесом — значит подвергать свои компании, сотрудников и партнеров повышенным рискам. «Неаффилированных с чиновничьим аппаратом бизнесменов скоро можно будет заносить в Красную книгу. Перспективных предпринимателей выдавливают из процесса принятия политических решений на ранних подступах или используют как дойных коров для финансирования бездарных политиков, — заявил Глеб Фетисов. — Собираюсь заняться политикой, пока она не занялась мной». Он рассказал, что созданная им весной этого года партия «Альянс Зеленых — Народная партия» будет «холить и лелеять» всех, кто готов «что-то производить и созидать».

Марина Максимова
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте