СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Лебедев Александр,
Национальная Резервная Корпорация
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Александр Лебедев собирается свернуть весь свой бизнес в России

Запостить в:

03.08.2012

Бизнесмен Александр Лебедев из-за давления со стороны Кремля может продать все свои активы в России, поскольку опасается преследования по политическим мотивам и даже ареста. Об этом он сказал в интервью Reuters. На прямой вопрос о долгосрочных планах Лебедев ответил: «Свернуть мой бизнес полностью к нулю, все, что можно, отойти от дел». Он считает, что иначе это попытаются сделать власти. При этом предприниматель постарается сохранить британские газеты The Independent и Evening Standard, хотя расширять свое присутствие в британском медиабизнесе не планирует.

Говоря о собственной судьбе, Лебедев не исключил, что с ним попытаются поступить так же, как с Алексеем Навальным, которому недавно было предъявлено обвинение в растрате и который оказался под подпиской о невыезде. Адвокаты Лебедева говорят, что такое же решение может быть принято в отношении его в августе или сентябре. При этом покидать Россию из страха он не собирается.

Банкир и медиамагнат считает, что в России после возвращения Владимира Путина в Кремль возможна волна политических репрессий. По его ощущениям, страна стоит уже на грани этого, но он надеется, что ошибается. По его мнению, самой большой проблемой России является то, что она управляется по модели усиления личной власти. Поэтому оппозиции пора забыть о разногласиях и объединиться, чтобы сообща бороться с существующими проблемами, например, коррупцией, считает Лебедев. На вопрос, не хочет ли он стать лидером, который объединил бы оппозицию, Лебедев сказал, что политиком-практиком до сих пор не был и что ему интереснее бороться с коррупцией.

На днях Лебедев заявил Financial Times, что власти начали пристально следить за его бизнесом из-за того, что ему принадлежит доля в оппозиционной «Новой газете». Ранее бизнесмен говорил, что может продать свои активы в России, но отмечал, что хочет сохранить за собой СМИ. 27 июня стало известно, что он продал радиостанции «Просто радио» и «Добрые песни» за сумму свыше $16 млн и что сделка была закрыта за полтора месяца до того момента. Источник «РИА Новости», сообщивший о сделке, добавил, что Лебедев намерен активно развивать иные свои медиаактивы, в том числе «Новую газету».

В начале 2012 г. в Национальном резервном банке Лебедева проходила проверка с участием сотрудников ФСБ и ЦБ. Лебедев заявил, что это политически мотивированные действия.

В марте 2012 г. Forbes оценил состояние Лебедева в $1,1 млрд.

Наталья Райбман
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте