СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Березовский Борис,
Инвестиции
$1000 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Березовский знает, как обойти закон об НКО

Запостить в:

25.07.2012

Опальный олигарх Борис Березовский полагает, что закон об НКО «будет вреден». В то же время он признался, что знает, как зарубежным спонсорам его обойти. По словам Березовского, он создал собственную схему, по которой финансирует некоммерческие организации в России, остающиеся без статуса иностранного агента.

«Я не раскрываю информацию о том, кого я спонсирую в Российской Федерации, поскольку все мои инвестиции в Россию и не только в нее отслеживаются сотрудниками ФСБ. А благодаря моей схеме источник происхождения этих средств для российских силовых структур остается и останется неопознанным», - рассказал олигарх в интервью газете «Известия». Он также подчеркнул, что переводит деньги в Россию абсолютно законно и продолжит поддерживать тех, «кого считал нужным».

«Закон на то и существует, чтобы, если он драконовский, находить способы легально его обходить», - подчеркнул бизнесмен.

По его мнению, сейчас власть в России готовит «антиконституционные, недемократические законы». Березовский отмечает, что был готов к принятию данного законопроекта. Он заметил, что считает неправильной аналогию российского закона об НКО с американскими нормативными актами. «США не воспринимают подобные организации как шпионские и наносящие вред государству, а лишь обозначаются правила, регулирующие работу таких организаций», - сказал Березовский.

Кроме того, олигарх рассказал, что не поддерживает материально оппозиционеров. Говоря об участниках оппозиционного движения, он признался, что разделяет точку зрения Удальцова, а Навального, по его мнению, превращают в марионетку. «Примером служит то, что он вошел в состав директоров «Аэрофлота», значит, готов к компромиссу. Борец из него не получится. Он временный кумир, особенно девушек в возрасте от 40 до 50», - добавил Березовский. Олигарх признался, что Навальный - «неплохой политик момента», но как оппозиционер «плохо образован и не знает российскую историю, даже новейшую».

На эту мысль Березовского натолкнуло высказывание Навального о том, что в приходе коммунистов к власти в 1996 году «не было бы ничего опасного».


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте