СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Зюзин Игорь,
Мечел
$3100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Зюзин продал 1,9% акций «Мечел» в рамках частной сделки

Запостить в:

17.07.2012

Компания Calridge Limited, принадлежащая основному бенефициару «Мечела» Игорю Зюзину, продала чуть менее 2% акций металлургической группы в рамках частной сделки. В результате доля г-на Зюзина в компании уменьшилась примерно до 65,49%, однако по условиям сделки в течение двух лет покупатели, чьи имена не разглашаются, смогут предъявить ему эти бумаги к выкупу.

Компания Calridge Limited, принадлежащая основному бенефициару и гендиректору «Мечела» Игорю Зюзину, в июле продала часть своего пакета акций группы в рамках частной сделки, следует из сообщения компании, направленного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Calridge реализовала более 8,44 млн акций группы, что соответствует 1,93% ее голосующих акций, говорится в документе.

Имена новых владельцев пакета акций не раскрываются. В «Мечеле» от комментариев отказались, подчеркивая, что речь идет о частной сделке бизнесмена.

Впрочем, г-н Зюзин сможет выкупить бумаги обратно. В рамках сделки он заключил с покупателями пакета соглашение о так называемом пут-опционе (put option deed). Это означает, что в течение двух лет новые владельцы бумаг имеют право предъявить их к выкупу по заданной цене. Игорь Зюзин при этом будет обладать первоочередным правом на выкуп акций, если новоявленные миноритарии пожелают их продать.

До совершения сделки г-н Зюзин контролировал 67,42% акций «Мечела», из них напрямую — только 0,05%, остальное — через кипрские Calridge (31,45%), Bellasis (18,02%), Armolink (1,77%), Actiondeal (4,84%), Cyberwood (9,37%). Free-float «Мечела» составляет около 30%. Теперь доля бенефициара уменьшилась до 65,49% (а Calridge — до 29,52%).

Исходя из текущих котировок на Нью-Йоркской бирже рыночная стоимость пакета, проданного Calridge, составляет около 47 млн долл. Скорее всего, вырученные деньги г-н Зюзин потратит на какой-то личный проект, считает Юрий Волов из Банка Москвы. Несмотря на то что у группы «Мечел» серьезные проблемы с долговой нагрузкой, столь небольшая сумма не сделает для нее погоды, поясняет аналитик.

Впрочем, ранее Игорь Зюзин пытался помочь «Мечелу», используя свои личные активы. Около 33% его бумаг, то есть примерно половина всего пакета бизнесмена, заложено по долгам группы.

Анастасия Мишанина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте