СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Мамут Александр,
Инвестиции
$2100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Мамут советует Polymetal доплатить дивиденды за 2011 год

Запостить в:

13.07.2012

По итогам 2011 года компания Polymetal впервые за четыре года выплатила дивиденды из расчета 0,2 долл. на акцию. Однако Александр Мамут, владеющий 10,1% ее акций, посчитал, что, учитывая текущую рыночную ситуацию, компания могла бы быть пощедрее по отношению к своим акционерам. Он советует Polymetal выплатить дополнительные дивиденды за 2011 год из расчета не менее 1 долл. на акцию.

Успешные финрезультаты по итогам прошлого года позволили совету директоров Polymetal впервые с 2007 года рекомендовать выплатить дивиденды из расчета 0,2 долл. на акцию (в общей сложности около 76 млн долл.). 13 июня акционеры компании на общем собрании единогласно одобрили эту рекомендацию. Впрочем, как выяснилось, не все акционеры остались довольны такими размерами выплат.

«Текущая стоимость акций Polymetal подвержена общей волатильности на рынках, поэтому, я думаю, правильно выплатить существенные дополнительные дивиденды за 2011 год, я бы рекомендовал не менее 1 долл. за акцию», — заявил вчера Александр Мамут (владеет 10,1% Polymetal) РБК daily. Если Polymetal согласился бы с инициативой бизнесмена, то компании пришлось бы выплатить своим акционерам еще 382 млн долл., а на долю Мамута пришлось бы около 38,3 млн (в дополнение к уже полученным по итогам года 7,66 млн долл.).

Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, рассказал РБК daily, что до годового собрания акционеров компании идея выплаты специальных дивидендов за 2011 год «витала в воздухе». Однако после собрания такая возможность уже не обсуждалась.

В самом Polymetal не сказали, изве­стно ли им о пожелании г-на Мамута. В то же время в компании напомнили, что в ходе дня инвестора в Лондоне в июне совет директоров Polymetal объявил, что будет рассматривать вопрос о дополнительных дивидендах в конце текущего года. Кроме того, представитель компании подчеркнул, что в прошлом году Polymetal утвердил новую дивидендную политику, согласно которой начиная с 2012 года планируется направлять на дивиденды 20% чистой прибыли (при условии сохранения отношения «чистый долг/EBITDA» ниже 1.75х).

Колебания стоимости акций Polymetal в компании связывают в первую очередь с чисто внешними факторами, такими как состояние мировой экономики или изменения рыночной стоимости драгметаллов. При этом показатели волатильности бумаг Polymetal не превышают средние для сектора, подчеркивают в компании.

Поддерживают ли идею о дополнительных дивидендах за 2011 год остальные крупные акционеры компании, неизвестно. В группе ИСТ родного брата гендиректора Polymetal Виталия Несиса _ Александра Несиса (владеет 17,9% компании) и PPF Group Петра Келлнера (20,9%) от комментариев отказались. В компании MBC Development Александра Мосионжика (4,4%) на запрос РБК daily не ответили. С Олегом Шуляковским (4,2%) вчера связаться не удалось.

По подсчетам Олега Петропавловского из БКС, по итогам 2011 года прибыль на акцию Polymetal составила 0,79 долл. Таким образом, если компания к уже одобренным 0,2 долл. на акцию выплатит еще 1 долл. на бумагу, то дивиденды значительно превысят чистую прибыль компании, которая составила 290 млн долл., рассуждает аналитик. А с учетом текущей нестабильности рынка столь значительное распределение прибыли — довольно опасный шаг, тем более для молодой компании с внушительными капзатратами и большими амбициями, добавляет он.

Впрочем, напоминает Олег Петропавловский, в российской металлургии уже были случаи выплаты дивидендов, превышающих прибыль. Группа Evraz в прошлом году выплатила около полумиллиарда долларов промежуточных дивидендов за 2011 год, что почти в два раза превысило чистую прибыль за первое полугодие. А по итогам года Evraz снова порадовал акционеров, добавив им еще около 228 млн. Впрочем, такая щедрость вышла компании боком, предупреждает аналитик. Недавно Evraz сообщил о пересмотре банковских ковенантов, напоминает он.

Анастасия Мишанина, Елизавета Серьгина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте