СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.
Потанин Владимир,
Интеррос
$14500 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Совет директоров «Норникеля» одобрил погашение 10% квазиказначейских акций

Запостить в:

13.07.2012

На том, что квазиказначейские акции «Норильского никеля» должны быть погашены, сошлись даже непримиримые в большинстве вопросов основные акционеры компании — «Интеррос» Владимира Потанина и UC Rusal Олега Дерипаски. Чтобы провести погашение с минимальными трудозатратами, совет директоров ГМК решил пожертвовать офшорной «дочкой» — Norilsk Nickel (NN) Investments.

В 2010—2011 годах в результате серии buy-back на балансе «дочек» ГМК оказалось около 17% акций никелевой компании, на скупку которых было потрачено более 9 млрд долл. Еще в прошлом году крупнейший совладелец «Норникеля» — холдинг «Интеррос» Владимира Потанина предложил погасить часть выкупленных бумаг (это позволило бы компании увеличить свою долю в ГМК свыше 30% без выставления оферты другим акционерам). Рассмотрение этого вопроса затянулось, в том числе из-за сложностей с переводом бумаг на баланс самой ГМК.

Вчера совет директоров «Норникеля» одобрил план погашения 10% квазиказначейских бумаг ГМК, сообщил РБК daily источник, близкий к компании. Планируется, что процесс завершится в конце 2012-го — начале 2013 года.

Первоначально «Норникель» рассматривал несколько схем погашения акций: обратный выкуп бумаг у дочерней NN Investments, присоединение этой компании к ГМК или ее ликвидация. Совет директоров «Норникеля» остановился на последнем варианте. «Действительно, это самая прозрачная и понятная схема, — объясняет партнер юрфирмы Lidings Андрей Зеленин. — В результате ликвидации все имущество NN Investments за вычетом долгов просто перейдет учредителю, т.е. ГМК». В то время как слияние с компанией, относящейся к иностранной юрисдикции (NN Investments зарегистрирована на территории Британских Виргинских островов), было бы куда более сложной задачей, а для выкупа бумаг пришлось бы пустить в оборот денежные средства.

Впрочем, и ликвидация имеет свои минусы: во-первых, эта процедура должна быть проведена в соответствии с законодательством Британских Виргинских островов, а во-вторых, «Норникелю» придется договариваться с кредиторами своей «дочки», предупреждает Андрей Зеленин, в противном случае акции ГМК в ходе ликвидации офшора достанутся им. Но долговая нагрузка группы распределена таким образом, что основные кредиторы NN Investments — структуры самого «Норникеля». Например, в конце 2011 года Кольская ГМК (российская «дочка» «Норникеля») привлекла кредит Сбербанка на 61 млрд руб., а сама предоставила эти средства взаймы офшору. NN Investments эти деньги потратила на очередной buy-back.

По словам источника РБК daily, решение о погашении акций совет директоров принял почти единогласно (один из членов совета воздержался, остальные поддержали идею). Основные акционеры ГМК — «Интеррос» (владеет около 28,1% «Норникеля») и Rusal (25,1%) — от комментариев по этому поводу отказались, но, очевидно, их представители в совете в этом вопросе были солидарны. «Интеррос» и был инициатором погашения, а положительную позицию алюминиевой компании еще накануне выразил ее глава Олег Дерипаска.

«Конечно, погашение одинаково выгодно для всех акционеров», — прокомментировал аналитик RMG Андрей Третельников. Доля каждого из них вырастет, в т.ч. доля Rusal достигнет 27,9%, а «Интерроса» — 31,2%. Доля самой ГМК, которая сейчас через дочерние структуры контролирует около 17% собственных акций, после гашения бумаг будет около 7,8%.

Олеся Елькова, Анастасия Мишанина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте