СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Тимченко Геннадий,
Gunvor
$9100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Председателем совета директоров КХЛ избран Геннадий Тимченко

Запостить в:

10.07.2012

Глава петербургского хоккейного клуба будет курировать деятельность Лиги вместо Вячеслава Фетисова

Председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) избран президент, председатель совета директоров хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Геннадий Тимченко, сообщается на официальном сайте КХЛ.

С октября 2008 г. эту должность занимал Вячеслав Фетисов. О решении покинуть этот пост и пост президента московского ЦСКА (который он возглавлял с 1 мая 2009 г.) двукратный олимпийский чемпион заявил в январе. «Ситуация, которая сейчас происходит в ЦСКА, мне противна, поэтому оставаться в этом мне нет смысла», — цитировало агентство ИТАР-ТАСС заявление Фетисова.

В своем сегодняшнем официальном обращении новый председатель совета директоров КХЛ напомнил, что «за пять лет деятельности КХЛ добилась больших успехов и объединила в своих рядах не только российские, но и зарубежные клубы, участие которых в лиге расширяется». По словам Тимченко, сегодня главная цель администрации лиги — создать эффективные программы развития от детско-юношеского и массового спорта до клубной инфраструктуры и ледовых арен. «Надеюсь, мой немалый опыт работы в бизнесе, увлеченность, профессиональное отношение к хоккею помогут поднять КХЛ и российский хоккей в целом на еще более высокий качественный уровень», — подчеркнул он.

Геннадий Тимченко родился в ноябре 1952 г. в Ленинакане (ныне Гюмри) Армянской ССР. В 1976 г. окончил Ленинградский механический институт. 1982-1988 гг. — старший инженер Министерства внешней торговли СССР. 1987-1994 гг. — заместитель генерального директора государственной фирмы «Киришинефтехимэкспорт». 1990 г. — представитель СП «Юралс» в Киришах. 1991-1996 гг. — участвовал в создании ряда коммерческих фирм в Санкт-Петербурге, связанных с «Киришинефтехимэкспортом», совладелец ОАО «Кинэкс», International Petroleum Products, ЗАО «Кинэкс-инвест». 1997 г. — генеральный директор финской IPP OY, совладелец ООО «Линк ойл». 1998 г. — входил в совет директоров АКБ «Токобанк», учредил ООО «Успех», совладелец трейдинговой компании Gunvor Services SA. 2007 г. — создал зарегистрированный в Люксембурге частный инвестиционный фонд Volga Resources SICAV SIF S. A. 2011 г. — председатель совета директоров хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Совладелец нефтетрейдера Gunvor (около 46%), производителя газа «Новатэк» (около 23%), нефтехимического «Сибур холдинга» (37,5%), контролирующий акционер строительного холдинга «Стройтрансгаз», железнодорожного оператора «Трансойл». В 2012 г. Forbes оценил состояние Тимченко в $9,1 млрд (12-е место в России, 99-е в мире). Имеет гражданство России и Финляндии, постоянно проживает в Швейцарии.

КХЛ — международная хоккейная лига, созданная для развития хоккея на территории России и других стран Европы и Азии. Решение о создании лиги было принято в феврале 2008 г. Согласно условиям контракта в ходе чемпионата КХЛ определяется чемпион России — лучший клуб по итогам чемпионата. Главный трофей лиги — Кубок Гагарина — вручается лучшей команде лиги по окончании финальной серии.

Лига разделена на две конференции — Запад и Восток — и на четыре дивизиона, которые носят имена прославленных тренеров и игроков: Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Аркадия Чернышева. Четвертый чемпионат КХЛ, в котором приняли участие 23 клуба из России, Белоруссии, Латвии, Казахстана и Словакии, прошел с сентября 2011 г. по апрель 2012 г.

Михаил Малыхин
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте