СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Рыболовлев Дмитрий,
Уралкалий
$9000 млн.
Несис Александр,
Группа ИСТ
$3100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Европейские вложения миллиардеров приносят одни убытки

Запостить в:

02.07.2012

Блеск российских миллиардеров часто тускнеет, когда они начинают инвестировать за пределами России. Вложениям в 9,7% Bank of Cyprus (BoC) экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева и 5,7% акций греческого Piraeus Bank группы ИСТ Александра Несиса обещают убытки в сотни миллионов евро.

Компания Дмитрия Рыболовлева Odella Resources с июля по сентябрь 2010 года скупила около 59,1 тыс. акций Bank of Cyprus в среднем по цене 4,4 евро за штуку, потратив на акции сумму свыше 260 млн евро. С того времени акции серьезно упали, и в пятницу данные Bloomberg уже показывали уровень 0,282 евро за бумагу.

Odella Resources к настоящему времени, по данным BoC, снизила долю в банке до 5,01%, но за счет падения котировок г-н Рыболовлев мог потерять порядка 126 млн евро. В то же время если он уменьшал свою долю в 9,7%, постепенно продавая акции на Афинской бирже по средней с момента покупки цене около 1,53 евро, то, вероятно, дополнительные потери могли составить еще 82 млн евро, достигнув в общей сложности 208 млн евро. Представитель Дмитрия Рыболовлева отказался от комментариев.

Неудачные инвестиции в Средиземноморье и у Александра Несиса, главы группы ИСТ, купившего часть акций «Уралкалия» у г-на Рыболовлева. Его группа в мае 2011 года объявила о том, что по предложению чешской PPF Group вложилась в 5,7% акций греческого Piraeus Bank, предположительно потратив около 50 млн евро. Но вера в ранее окончание кризиса в Греции не оправдалась, и акции, на момент объявления о покупке группой ИСТ рухнувшие с 2,87 до 0,96 евро, прокатились еще ниже, до отметки 0,259 евро. За счет снижения котировок группа находится в минусе на 37 млн евро.

В то же время в группе ИСТ пока не унывают, ее представитель сообщил, что это стратегическая инвестиция, в которую верят, она еще не закрыта и ее рано переоценивать. «Считаем, что кризис приходит и уходит, а банки остаются. Piraeus Bank хоть и потерял в своей стоимости, но показал жизнеспособность своей бизнес-модели. Рано или поздно ситуация в экономике Греции изменится к лучшему и вместе с ней восстановится акционерная стоимость банка», — сообщили в ИСТ.

Управляющий директор УК «БКС» Владимир Солодухин говорит, что характер разрушений от данных инвестиций — это уже «не ловля ножей, а ловля тяжелых авиационных бомб». По его словам, момент вложений был выбран очень неудачно и вряд ли эти инвестиции смогут вернуться в ближайшие годы. «При этих инвестициях анализ был довольно слабым, а понимание глобальных трендов — неудовлетворительным. Печальный опыт инвестиций с наскока уже был у отече­ственных металлургов, которые были вынуждены распродавать активы за символический доллар», — говорит г-н Солодухин.

На прошлой неделе совладельцы «Альфа-Групп» увеличили инвестиции в приближающуюся к кризису Италию. Они через компанию Pamplona Capital Management вложили 700 млн евро в итальянский UniCredit, подешевевший с начала года на 40%.

Управляющий партнер ИК «Третий Рим» Андрей Мовчан говорит, что дно в Европе еще далеко впереди и точка входа еще не наступила. «Сейчас совсем не время, и очень многое еще должно произойти, чтобы можно было говорить, что началось восстановление. Но если хочется рисковать, то почему нет», — отмечает г-н Мовчан.

Антон Вержбицкий
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте