СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Михаил Прохоров собрал почти 90% «Опина», делистинга не будет

Запостить в:

29.06.2012

Холдинг «Онэксим» Михаила Прохорова и близкие структуры собрали почти 90% девелопера «Опин», делистинга не будет, сообщила компания. В «Опине» отказались от комментариев, посоветовав обратиться за информацией к основному акционеру.

В марте «Онэксим» консолидировал 83,17% «Опина» и объявил оферту миноритариям по цене 534,96 руб. за акцию. Были получены заявления (от миноритариев) о намерении продать до 12,9% акций эмитента, в мае говорил представитель «Онэксима». Почему у «Онэксима» оказалось в результате менее 90% акций, в компании не объяснили.

Источник, близкий к компании, утверждает, что пакет самого крупного миноритария — структур «Альфа-групп» в размере почти 11% — был выкуплен полностью, но «так как “Онэксим” хотел оставить в свободном обращении более 10% и не планировал делистинг “Опина”, часть акций одновременно была продана».

В планах компании, объявленных более года назад, — внесение в портфель активов недвижимости «Онэксима», допэмиссия для повышения ликвидности и листинг в Лондоне.

«Опин» основана в 2002 г. бизнесменами Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. В 2004 г. «Опин» провела размещение акций на российской площадке РТС. Занимается развитием земель и строительством коттеджных поселков в Московской области, а также объектов коммерческой недвижимости в Москве.

В результате раздела активов между Прохоровым и Потаниным, завершенного в конце 2010 г., «Опин» отошла Прохорову, но ряд принадлежавших ей активов общей площадью около 1,5 млн кв. м. (включая загородные проекты, бизнес-центр Мейерхольд и гостиницу Novotel Moscow Centre), достались партнеру.


Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте