СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Батурина Елена,
Интеко
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Елена Батурина прилетела на допрос

Запостить в:

28.06.2012

Жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина прибыла в Москву для дачи свидетельских показаний по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Информацию о приезде бывшей хозяйки «Интеко» в город подтвердил «Интерфаксу» ее официальный представитель Геннадий Теребков, а в пресс-центре МВД сообщили, что ее уже допрашивают.

Во второй половине дня адвокат предпринимательницы Александр Аснис заявил, что допрос окончен и Батурина осталась в статусе свидетеля. «Больше у следователей к ней вопросов нет, — добавил он. — Она дала исчерпывающие ответы на все вопросы». По его сведениям, Батурина собирается снова уехать из России. Он добавил, что предпринимательница прибыла в Россию после того, как добилась двухнедельного иммунитета от уголовного преследования. «В соответствии с российским и международным законодательством, это предоставляет ей иммунитет в Москве в течение 15 дней после окончания следственных действий с ней», — пояснил адвокат.

Допросить Батурину хотят уже давно — первые вызовы ей направлялись еще весной 2011 г., однако она была за границей. Надлежаще оформленный запрос прибыл в Австрию — страну ее пребывания — только недавно. В начале июня в правоохранительных органах неофициально заявили, что после улаживания всех формальностей Батурина может прилететь в Москву в конце июня — начале июля. Предполагалось, что жена Лужкова получит гарантии безопасности на эту поездку: ее нельзя будет задержать или арестовать.

Бывший мэр, который в основном находится в России, беседовал со следователями уже два раза. О чем его расспрашивали, он СМИ не сообщал.

Дело о хищениях в Банке Москвы было связано с выдачей банком кредита в 12,76 млрд руб. компании «Премьер эстейт», которая приобрела у Батуриной в 2009 г. 58 га земли на западе Москвы. Дело в отношении неустановленных сотрудников банка было возбуждено ГУВД столицы в конце 2010 г. Затем его фигурантами стали экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. По версии следствия, в банке знали о недостоверности предоставленных «Премьер эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита. Перед выдачей ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд руб., которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров. Бородин и Акулинин объявлены в международный розыск.

Наталья Райбман
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте