СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Лебедев Александр,
Национальная Резервная Корпорация
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Деньги от продажи радиостанций Лебедев может вложить в «Новую газету»

Запостить в:

27.06.2012

Бизнесмен Александр Лебедев получил за две проданные радиостанции — «Просто радио» и «Добрые песни» — свыше $16 млн и теперь намерен инвестировать их в развитие своих издательских активов, в частности «Новой газеты», сказал «РИА Новости» источник, близкий к сделке. Покупателем выступили структуры совладельца и президента компании «Русснефть» Михаила Гуцериева.

«Сделка была закрыта примерно полтора месяца назад», — сказал собеседник агентства, добавив, что компании были убыточны. Он также сообщил, что Лебедев намерен активно развивать иные свои медиаактивы, в том числе «Новую газету».

Как сообщал в мае «Коммерсантъ», Лебедев договорился о продаже принадлежащих ему московских радиочастот 94,0 FM (закреплена за ООО «Электрон») и 94,4 FM (ООО «Литературная коллекция») примерно за $14 млн. Эти частоты он приобрел в начале 2008 г. у экс-депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, заплатив за них, по неофициальным данным, около $24 млн. Бизнесмен несколько раз обнародовал планы по запуску на одной из частот радиостанции делового или общественно-политического формата — например, основанной на редакционных возможностях «Новой газеты». Но на деле предприниматель отдал частоту 94,0 FM в управление ВГТРК, и в 2009 г. на ней вещала принадлежащая госхолдингу молодежная станция ЮFM. После предупреждения Роскомнадзора о том, что формат ЮFM не соответствует условиям лицензии, выданной на частоту, сотрудничество с ВГТРК было прекращено, а в эфир вышло радио «Пионер FM» (с апреля 2012 г. — «Просто радио»). Для развития 94,4 FM структуры Лебедева заключили соглашение с холдингом «Русская медиагруппа», который в 2009-2010 гг. использовал ее для своей радиостанции «Добрые песни». РМГ была готова выкупить частоту, но стороны не договорились о цене.


Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте