СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Залоговые аукционы в 90-е были легитимны, но несправедливы - Прохоров

Запостить в:

21.06.2012

Залоговые аукционы 1990-х годов были легитимны, но несправедливы, сказал активный участник данных аукционов, бизнесмен Михаил Прохоров в эфире "Коммерсант FM" в четверг.

Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг в ходе Петербургского международного экономического форума, что новая приватизация должна не иметь ничего общего с практикой залоговых аукционов и "прочих сомнительных сделок", когда госактивы приобретались по явно заниженной стоимости, а часто и за государственные деньги.

"Я не то чтобы защищаю их, но моя позиция такая: они были легитимными, но несправедливыми. Справедливость - это когда большинство граждан соглашается и разделяет", - пояснил свою позицию о залоговых аукционах Прохоров.

Отвечая на вопрос о происхождении своего состояния, Прохоров отметил, что часть его капитала была добыта несправедливо с точки зрения большинства граждан. "Однако с точки зрения закона это было нормально и понятно", - подчеркнул он.

В середине 1995 года для пополнения государственной казны РФ был запущен механизм залоговых аукционов - в отличие от обычных аукционов, компании не продавались, а отдавались в залог, однако выкуплены обратно они не были.

На залоговые аукционы были выставлены акции 12 крупных предприятий, от их продажи было выручено 5,1 триллиона рублей.

Счетная палата, анализируя процессы приватизации госсобственности в РФ с 1993 по 2003 год, выявила значительные нарушения при реализации активов. По ее утверждению, в результате проведения залоговых аукционов отчуждение федеральной собственности было произведено по значительно заниженным ценам, а конкурс фактически носил притворный характер.

Ранее Прохоров предлагал легализовать капиталы, нажитые сомнительным путем в 90-е, обязав выплатить налог с этих средств, однако отмечал, что пересмотр итогов приватизации может привести к разрушению всех прав собственности в стране.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте