СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Магомедов Зиявудин,
Группа Сумма
$900 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Шувалов подписал директиву по проведению допэмиссии ОЗК в пользу Суммы

Запостить в:

21.06.2012

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подписал директиву для собрания акционеров ОЗК, согласно которой допэмиссия акций зерновой компании будет проведена в пользу группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщили в четверг журналистам в секретариате Шувалова.

"Шувалов подписал директиву, подтверждающую решение совета директоров ОЗК по проведению допэмиссии в пользу группы "Сумма", - отметили в секретариате.

Федеральная антимонопольная служба России в июне возбудила дело в отношении ОАО "Объединенная зерновая компания" и ЗАО "ИК "Тройка Диалог", подозревая их в создании препятствий для потенциальных участников покупки дополнительной эмиссии акций ОЗК.

"Тройка Диалог" выступала инвестконсультантом по отбору инвестора, который за счет покупки допэмиссии получит 50% минус одна акция ОЗК, сейчас на 100% принадлежащей государству. Основной этап отбора проводился весной, и в результате в конце мая совет директоров ОЗК выбрал стратегическим инвестором группу "Сумма".

Согласно тексту директивы, подписанной 20 июня (текст имеется в распоряжении агентства "Прайм"), Росимуществу при рассмотрении вопроса повестки дня внеочередного собрания акционеров ОЗК поручено утвердить следующие условия: увеличить уставный капитал ОЗК путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 3 514 939 штук номинальной стоимостью 1 тысяча рублей на общую сумму по номинальной стоимости 3,515 миллиарда рублей.

Способ размещения - закрытая подписка. Круг лиц, среди которых предполагается разместить дополнительные обыкновенные акции, - ООО "Инвестор" (входит в ООО "Группа "Сумма"); цена размещения одной дополнительной обыкновенной акции ОЗК - 1,693 тысячи рублей, форма оплаты акций - денежными средствами.

В директиве отмечается, что дата начала размещения ценных бумаг выпуска - следующий день после получения уведомления о госрегистрации допвыпуска. Дата окончания размещения бумаг - наиболее ранняя из следующих дат: 30 день с даты начала размещения; дата размещения последней акции. Акции оплачиваются при размещении в полном объеме.

Как сообщил агентству "Прайм" источник в аппарате правительства, ФАС рекомендовано одобрить ходатайство.

Как отметил председатель совета директоров ОАО "ОЗК" Сергей Алексашенко, "выпуск директивы правительства подтверждает соблюдение компанией всех норм российского законодательства, как на всех стадиях отбора стратегического партнера, так и непосредственно в ходе проведения корпоративных процедур по увеличению уставного капитала".

Он добавил, что "тот факт, что с момента заседания совдира ОЗК, на котором были приняты рекомендации собранию акционеров об увеличении уставного капитала компании в пользу ООО "Инвестор", до момента подписания директивы прошло меньше месяца, говорит о том, что правительство полностью поддерживает идеи компании по развитию своего бизнеса". Он добавил, что частичная приватизация ОЗК осуществлена не путем продажи госдоли, а за счет привлечения средств в компанию, которые пойдут на развитие инфраструктуры зернового рынка страны.

"Мы уверены, что приход второго акционера в компанию повысит уровень ее профессиональной компетенции и укрепит позиции на рынке", - передал Алексашенко через пресс-службу ОЗК.

Президент РФ 7 ноября 2011 года подписал указ, согласно которому в течение полугода должна быть проведена допэмиссия ОЗК с сохранением госдоли в ее уставном капитале в размере 50% плюс одна акция.

Как сообщал ранее агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией, "Тройка Диалог" на начальном этапе отбора обсуждала участие в конкурсе с более чем двадцатью компаниями. Прием заявлений о заинтересованности в приобретении акций ОЗК инвестконсультант проводил в период с 5 по 20 марта. Помимо "Суммы", в эти сроки заинтересованность высказали группа "Русагро" , подконтрольная сенатору от Белгородской области Вадиму Мошковичу, агрохолдинг "Кубань", входящий в "Базэл" Олега Дерипаски, французская Louis-Dreyfus, один из крупнейших мировых игроков рынка сельхозпродукции, а также две менее известные компании - "Био-тон" и "Нефтегазиндустрия-Инвест".

Источники сообщали агентству Рейтер, что интерес к российскому зерновому оператору проявлял также крупнейший в мире сырьевой трейдер и давний партнер Дерипаски Glencore. По их словам, Glencore собирался поучаствовать в допэмиссии через агрохолдинг "Кубань". Позже свою заинтересованность в активе выражала и АФК "Система".

Однако в итоге основными претендентами стали "Сумма" и "Русагро", и в конце мая совет директоров ОЗК выбрал стратегическим инвестором группу Магомедова, которая предложила за пакет в 50% минус одна акция после допэмиссии 5,951 миллиарда рублей - на 226 миллионов рублей больше, чем "Русагро".

"Базэл", которому принадлежит агрохолдинг "Кубань", заявил, что считает процедуру отбора инвесторов непрозрачной, и обещал оспорить итоги конкурса.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте