СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Сроки IPO "Мегафона" будут зависеть от рыночной ситуации - Усманов

Запостить в:

21.06.2012

Сроки публичного размещения (IPO) одного из крупнейших сотовых операторов РФ "Мегафона" будут зависеть от рыночной ситуации, заявил в интервью "России 24" в рамках ПМЭФ-2012 мажоритарный акционер компании Алишер Усманов.

По его словам, компания не будет выходить на IPO в противовес рыночным тенденциям, и, самое главное, интересам акционеров.

"Если рыночные условия восстановятся на телекоммуникационном рынке раньше, чем мы предполагаем, то это вообще может произойти в ближайшее время, - сказал Усманов. - Либо мы будем ждать удобного момента и будем готовы во всеоружии".

Как сообщалось, "Мегафон" может уже осенью этого года провести IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив до 20% акций на сумму около 4 миллиардов долларов.

В апреле этого года "АФ-Телеком" бизнесмена Алишера Усманова и сам "Мегафон" выкупил пакет Altimo в операторе, а "АФ-Телеком" - у третьего акционера TeliaSonera - 26,1% компании "Телекоминвест", через которую TeliaSonera и "АФ-Телеком" совладеют "Мегафоном".

После сделки у "АФ-Телеком" 50% "Мегафона", еще 14,4% контролирует кипрская "дочка" "Мегафона", TeliaSonera - 35,6%.

Завершив сделку, TeliaSonera планирует продать на IPO 10,6% принадлежащих ей акций оператора, сохранив блокирующий пакет, еще 9,4% - сам "Мегафон".

"Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец первого квартала 2012 года насчитывала 61,6 миллиона пользователей.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте