СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Березовский Борис,
Инвестиции
$1000 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Березовский не связывался с адвокатами в России по поводу новых дел

Запостить в:

29.05.2012

Бизнесмен Борис Березовский пока не поручал своим российским адвокатам представлять его интересы по новым уголовным делам о призывах к массовым беспорядкам, сообщил во вторник агентству РАПСИ адвокат Березовского Андрей Боровков.

Во вторник стало известно, что следствие возбудило в отношении Березовского два уголовных дела в связи с размещением в интернете в апреле 2012 года высказываний, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ).

"У нас нет поручения от Березовского, поэтому мы не будем сами связываться со следственными органами по поводу новых расследований", - прокомментировал защитник информацию о возбуждении новых дел.

"Я об этом узнал из средств массовой информации, понятия не имею, с чем они связаны. Следственные органы нас в известно не ставили", - добавил адвокат.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, Березовский "публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно - к совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента РФ и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения".

Второе дело по той же статье возбуждено против Березовского в связи с размещением им 1 февраля 2012 года на сайте одной из радиостанций текста под названием "Открытое письмо рожденным не в СССР", где также содержались призывы к массовым беспорядкам, сообщил Маркин.

По словам Маркина, оба уголовных дела соединены в одно производство. Следователи проводят мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств преступления.

Березовский с 2000 года скрывается от российского правосудия в Великобритании, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Предприниматель получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет лишения свободы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте