СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Иванишвили Борис,
Инвестиции
$5500 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Оппозицию поведет олигарх

Запостить в:

26.05.2012

В воскресенье в Грузии пройдет акция протеста объединенной оппозиции, которая обещает стать самой многочисленной за последние годы. Ее организатор — мультимиллиардер Бидзина Иванишвили. Акция должна ответить на главный вопрос: насколько основательны планы оппозиции на победу на парламентских выборах осенью?

Бидзина Иванишвили поссорился с властями в октябре, когда подверг жесткой критике режим Михаила Саакашвили и заявил, что намерен заняться политикой. А потом он создал оппозиционную коалицию, в нее вошли как либералы и демократы, так и консерваторы. "Для него не важна платформа сил, с которыми он создает альянс,— пояснил "Ъ" эксперт Дмитрий Авалиани.— Для него важна только популярность политика в определенных слоях. Он действует как бизнесмен, а не как политик: думает в первую очередь не о программе коалиции и ее принципах, а о том, как привлечь побольше людей".

Популярность господина Иванишвили связана в первую очередь с его многолетней спонсорской деятельностью. По словам одного из лидеров Республиканской партии Давида Бердзенишвили, Бидзина Иванишвили построил более 500 церквей, в том числе главный кафедральный собор Святой Троицы, финансировал реформы армии и полиции, платил стипендии профессорам и артистам. Ходят упорные слухи, что на митинге 27 мая олигарх объявит о покупке у РАО ЕЭС электрораспределительных сетей "Теласи", и электричество для жителей Грузии подешевеет в несколько раз.

Почувствовав опасность, власть начала действовать. Сначала Бидзину Иванишвили лишили грузинского гражданства, чтобы не допустить до выборов. Зимой парламент принял закон, запрещающий лицам, заявившим о политических амбициях, вести благотворительную деятельность,— множество людей разом лишились финансовой помощи олигарха, чем власти только усугубили недовольство. "Иванишвили переигрывает власть,— считает эксперт Гия Абашидзе.— Он все время оказывался в роли жертвы, и людей это подкупало".

В последнее время власти изменили тактику. Недавно парламент принял закон, разрешающий гражданину ЕС (у господина Иванишвили — французское гражданство) участвовать в выборах и назначаться на госдолжности, включая премьерскую. В ответ господин Иванишвили обвинил власть в использовании конституции и законов в своих интересах и заявил, что не будет лично участвовать в выборах и не намерен становиться премьером.

Это, впрочем, не меняет картины: созданная олигархом партия "Грузинская мечта" намерена вместе с партнерами по коалиции взять большинство мандатов в парламенте. А парламент утверждает премьера, полномочия которого сильно расширены.

В акции протеста на площади Свободы, с которой когда-то началась "революция роз", по прогнозам оппозиции, примет участие до 75 тыс. человек. "Это будет смотр сил и фактически начало предвыборной кампании,— говорит Давид Бердзенишвили.— После Тбилиси мы проведем такие акции во всех регионах".

В отличие от 2007 и 2009 годов, когда власти жестоко разгоняли протесты оппозиции, сейчас такой угрозы, по мнению господина Бердзенишвили, нет: Запад предупредил Михаила Саакашвили о необходимости провести предстоящие выборы максимально прозрачно, в Грузии уже приступила к работе миссия наблюдателей БДИПЧ.

В этих обстоятельствах власти постоянно намекают на российское происхождение капитала Бидзины Иванишвили и его связи с Москвой, учитывая, что в Грузии это серьезный дискредитирующий аргумент. В мае олигарх продал почти все активы в России, чтобы, по его словам, доказать избирателям: он больше никак не связан с Москвой.

Ольга Алленова
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте