СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохорову стало все ясно

Запостить в:

24.05.2012

Михаил Прохоров дождался, пока правящий тандем объявит структуру и состав правительства, и решил снова заявить о себе как о политике. В начале июня он соберет сторонников в Москве для того, чтобы дать старт своей новой политической программе. Пока речь идет о создании общественного движения, которое поможет отсеять лишних людей для создания впоследствии партии.

Еще 11 мая г-н Прохоров через свой блог уведомил, что «будет действовать, исходя из соображений практической целесообразности, а не эмоций». После того как спустя десять дней был утвержден новый кабинет министров, а также распределены обязанности между аппаратом президента и правительством, бизнесмен дал понять, что начинает действовать. «Наконец поставлена финальная точка в вопросе, как будет управляться страна в ближайшие годы», — написал г-н Прохоров на странице в ЖЖ.

Давний партнер и соратник Михаила Прохорова Евгений Ройзман считает, что понимание того, как надо действовать, созрело у бизнесмена раньше, чем были озвучены решения тандема по составу кабинета министров. Но в процессе формирования идеи были учтены и так называемые перестановки во власти. По его личному мнению, поначалу будет создано некое мощное общественное движение, которое даст возможность провести серьезную селекцию: «Это поможет отсеять случайных людей, желающих вскочить на подножку».

«Ставки очень высоки, так же как и затраты, — говорит г-н Ройзман. — Самое главное, стало ясно, что сложившуюся систему невозможно переломить. Но ни у кого нет такой задачи, и допустить это было бы непростительно. Поэтому нужно попытаться зайти вовнутрь, сыграть по всем правилам и поменять систему изнутри».

Вчера Михаил Прохоров провел переговоры с ближайшим окружением. По итогам переговоров стало известно, что в начале июня в Москве соберутся сторонники Прохорова. По предварительным данным, будет создан оргкомитет. В него войдут те, кто хорошо зарекомендовал себя во время президентской кампании Прохорова. Не исключено и появление новых лиц.

«Скептически отношусь к деятельности Михаила в последнее время, хоть он и мой приятель», — сказал РБК daily политик Борис Надеждин, добавив, впрочем, что его на слет в июне не звали. «Я, конечно, думал, что Прохорову какой-то пост предложат, но либо не предложили, либо не то, что могло подойти», — добавил он, имея в виду последние назначения во власти.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин предполагает, что для Прохорова было бы оптимально в ближайшее время зарегистрировать партию, чтобы она смогла принять участие в осенних выборах. «Если г-н Прохоров будет идти в политическую жизнь через общественное движение, то есть риск потерять время, которое используют конкуренты. Возможно, он нацелен на парламентские выборы, но если партия не представлена в регионах, то ей сложнее бороться на места в Госдуме», — считает политолог.

Светлана Макунина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте