СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Магомедов Зиявудин,
Группа Сумма
$900 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Группа «Сумма» начала скупку Fesco с 10-процентного пакета

Запостить в:

24.05.2012

Не успели на рынке смириться с тем, что Сергей Генералов может расстаться со своей транспортной группой Fesco, как распространились слухи, что «Сумма» Зиявудина Магомедова уже приобрела 10% ее казначейских акций. Рыночная стоимость этого пакета — около 95 млн долл.

В рамках сделки по получению контроля в транспортной группе Fesco Сергея Генералова инвестгруппа «Сумма» уже приобрела более 10% Дальневосточного морского пароход­ства (ДВМП, головная компания Fesco) из пакета казначейских акций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к сделке. Информацию подтвердил РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров.

В «Сумме» от комментариев отказались. Зато представитель Fesco заявил, что все казначейские акции компании заложены по сделкам РЕПО. Впрочем, это не исключает полностью возможности купли-продажи бумаг. «Теоретически условия сделки РЕПО могли допускать свободное распоряжение этими бумагами», — объяснил старший юрист Art de Lex Ярослав Кулик.

В ближайшем будущем «Сумма» планирует выкупить оставшиеся казначейские акции Fesco (еще около 3%), передает Bloomberg, а потом и 56% бумаг, принадлежащих группе «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова. Закрыть сделку планируется в течение двух недель. В общей сложности, по данным агентства, «Сумма» потратит на приобретение бумаг Fesco 1,4 млрд долл. Следовательно, оценка всей компании — около 2 млрд долл., что более чем в два раза превышает рыночную капитализацию транспортной группы.

В том, что входить в капитал Fesco «Сумма» начала с казначейских бумаг, эксперты не видят ничего удивительного. «Таким образом, удастся избежать конфликта интересов», — считает Алексей Безбородов из Infranews. Ситуация, когда инвестор покупает акции, за которыми закреплены другие акции той же компании, непрозрачна, объясняет он. Теперь же переговоры продолжатся между акционерами. Кроме того, добавляет Константин Юминовиз Raiffeisenbank, таким образом, средства за пакет попадут на баланс самой Fesco, что будет для актива нелишним.

Олеся Елькова
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте