СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Мордашов Алексей,
Северсталь
$15300 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Алексей Мордашов покидает Италию

Запостить в:

21.05.2012

Итальянская Lucchini, ранее принадлежавшая "Северстали", а сейчас — основному акционеру группы Алексею Мордашову, может быть продана до конца года. С кем ведутся переговоры о покупке, неизвестно. Но с учетом ситуации в Европе и долгов Lucchini, а также того, что большая часть активов уже распродана, сумма сделки будет незначительной.

Lucchini S.p.A. (49,2% принадлежит "Северстали", остальное — основному владельцу российской компании Алексею Мордашову) может быть продана до конца года. Об этом заявил в четверг директор группы Маурицо Риа, которого цитирует Reuters. Речь идет о продаже 100% компании, уверяет близкий к ней источник "Ъ". Переговоры с покупателем ведет менеджмент Lucchini, но с кем именно, ее представитель не говорит. В "Северстали" тоже отказались от комментариев.

Lucchini в прошлом основной актив европейского подразделения "Северстали", дававший более 15% совокупного объема производства группы. По размеру это была вторая металлургическая группа в Италии. "Северсталь" получила контроль над Lucchini в 2005 году за ?770 млн плюс ?82,5 млн за оставшиеся 20,2% в 2010 году.

Однако в начале 2010 года "Северсталь" решила избавиться от Lucchini из-за убытков (только за тот год — более $1 млрд, с тех пор показатели не раскрывались). Но существенного спроса предприятие на открытом рынке не нашло, и уже летом контрольный пакет выкупил Алексей Мордашов за ?1. Сделка должна была вывести за баланс "Северстали" убытки Lucchini, а также упростить процесс реструктуризации задолженности — еще одной причины отсутствия интереса к активу со стороны покупателей.

Долг Lucchini, который оценивался на уровне ?800 млн, был реструктурирован в декабре прошлого года. В рамках этого процесса летом была продана входящая в Lucchini французская Ascometal S.A. По данным европейских СМИ, 100% предприятия приобрела французская Captain BidCo SAS, принадлежащая структурам Apollo Global Management, за $450 млн. Сейчас долг оценивается на уровне ?600 млн.

В апреле Reuters писало, что Lucchini договорилась c чешской Vyhybkarna a Strojirna AS о продаже одного из своих итальянских заводов Fonderie Meridionali. Вместе c Ascometal в настоящее время продано около 70% активов Lucchini, подсчитал Олег Петропавловский из БКС. Оценить сумму сделки аналитики не берутся. Но с учетом избыточности мощностей в Европе и текущего уровня цен и спроса на металлопродукцию стоимость Lucchini за вычетом долга будет незначительной, полагает Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала".

Роман Асанкин
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте