СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Березовский Борис,
Инвестиции
$1000 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Березовский обратился к олигархам "по понятиям": нужно "слушать сердце, а не бабло"

Запостить в:

18.05.2012

Проживающий в Лондоне опальный олигарх Борис Березовский выступил с очередным выпадом против президента Владимира Путина в своем блоге в "Живом Журнале". В посте за 17 мая предприниматель обратился, как он выразился, "по понятиям", к своим коллегам по бизнес-цеху, входящим в "русский список" авторитетного журнала Forbes. Бизнесмен призвал толстосумов в связи с обострившимся протестным движением в России определиться в своих политическим пристрастиях.

Воззвание Березовского, содержащее экспрессивную лексику, начинается с обличения нынешнего президента в узурпации власти: "Господа олигархи, ну что, настало время определяться: с кем вы, воротилы русского бизнеса, с путинской воровской нелегитимной властью или с восставшими". Под "восставшими" олигарх имеет в виду оппозиционеров, на протяжении нескольких месяцев проводящих различные акции протеста - от митингов до "массовых гуляний" и стояния лагерем в центре Москвы.

Упрекая некоторых обладателей огромных состояний в том, что в попытках сохранить свои миллионы в прошлом они, "поддерживая в 96-м году Ельцина, хеджировались у тов. Зюганова (лидер КПРФ тогда составлял серьезную конкуренцию Борису Ельцину на президентских выборах. - Прим. ред.), а в 99-м, поставив на Путина, прокладывались у Примакова" (тогдашний премьер-министр РФ - Прим. ред.), Березовский отмечает, что помнит: "страшнее вопроса, на какую власть поставить", для олигархов нет.

"Потому что как и в те уже далекие времена, выбирать надо либо сердцем, либо баблом", - поясняет опальный бизнесмен, отмечая, что знает, "как это тяжело". "Но только выбор сердцем - есть выбор будущего, а выбор баблом, попытка удержать нажитое - путь в пропасть", - считает он.

В своем обращении к богатым россиянам Березовский рисует унизительные перспективы, которые ждут крупных бизнесменов уже в ближайшее время, если они будут продолжать поддерживать Путина. Совершенно очевидно напоминая о судьбе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного на длительный срок лишения свободы, Березовский отмечает, что еще в первой половине 2000-х годов олигархи разделились "на тех, кто в тюрьме и в ссылке, и тех, кто лижет", по этому определяющему, в его понимании, признаку - "сердцем или баблом".

"Поэтому, чтобы вам не пришлось совсем скоро сосать, необходимо прекратить лизать и вспомнить, что и у вас есть сердце", - "по понятиям" убеждает олигарх своих коллег по цеху, предлагая им "отмежеваться от нелегитимной путинской власти и деньгами подписаться в поддержку Площади".

Заканчивается запись Березовского пафосным: "Предлагаю восставшим, после победы, поименно вспомнить олигархов, отказавших в помощи народу в переломный момент", а также принесением извинений всем читателям его интернет-дневника за терминологию.

Напомним, что Березовский не в первый раз выступает в поддержку оппозиции и против режима Путина. Что касается выдвинутого им тезиса "баблом или сердцем", в одном из недавних интервью российским журналистам олигарх признавался, что деньги для него "вторичны" - в отличие от его бывшего партнера Романа Абрамовича, которому безразлично, кто стоит у власти, и поэтому он "налаживал бы отношения с кем угодно - от Гитлера до Кеннеди".

Стоит отметить, что описанный Березовским подход близок не только бывшему губернатору Чукотки, но и другим обладателям крупных состояний в России. Так, совладелец и председатель Наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман в апрельском интервью заявил о своей убежденности в том, что бизнесмен в России не должен заниматься политикой.

Он честно признался, что, руководствуясь этими принципами, уволил директора по контролю за управлением активами "Альфа-групп" Владимира Ашуркова, когда тот слишком активно занялся поддержкой оппозиционера Алексея Навального. Фридман, по его словам, поставил своего подчиненного перед выбором - бизнес или политика, и когда тот выбрал политику, предложил ему уйти в отставку.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте