СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Rusal поспешил взять ковенантные каникулы

Запостить в:

15.05.2012

Ковенантные каникулы, которые UC Rusal решила взять себе с первого квартала 2012 года, могли бы и не пригодиться компании. Несмотря на то что отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA приблизилось к 5,4, формально алюминиевая компания кредитных ковенантов пока не нарушила.

Результаты UC Rusal за первый квартал 2012 года оказались даже слабее прогнозов, которые накануне давали аналитики. Несмотря на то что относительно последнего квартала 2011 года наблюдается положительная динамика, в сравнении с январем—мартом 2011 года выручка алюминиевого холдинга снизилась на 3,7%, до 2,9 млрд долл., а чистая прибыль упала в шесть раз, до 74 млн долл. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 65,2%, до 237 млн долл., что привело к соответствующему снижению рентабельно­сти по EBITDA с 22,8 до 8,2%.

И сама компания, и аналитики объясняют снижение финпоказателей падением цен на алюминий. В первом квартале 2012 года его цена на Лондонской бирже металлов упала на 13% относительно аналогичного периода прошлого года и составляла в среднем 2177 долл. за тонну. «Первый квартал 2012 года стал серьезным испытанием для алюминиевой отрасли из-за замедления мирового спроса и снижения биржевых цен на металл. В сочетании с продолжа­ющимся ростом издержек сложная рыночная конъюнктура оказала серьезное негативное влияние на рентабельность производителей алюминия», — прокомментировал гендиректор Rusal Олег Дерипаска. Компания даже рассматривает возможность сокращения наименее рентабельных алюминиевых мощностей на 300—600 тыс. т в год начиная со второй половины года.

Чистый долг Rusal за первые три месяца года почти не изменился (рост 0,7% объясняется курсовыми разницами), на конец марта он составлял 11,1 млрд долл. Благодаря реструктуризации долга в конце 2011 года расходы на его обслуживание в первом квартале 2012 года составили 146 млн долл., на 20,2% меньше, чем в первом квартале 2011-го. Кроме того, компания недавно погасила досрочно часть долговых обязательств (около 130 млн долл.) и теперь не имеет обязательных погашений по кредитам до конца текущего года.

В конце марта Rusal воспользовался правом на 12-месячные ковенантные каникулы начиная с первого квартала. По соглашению с кредиторами тестируемый коэффициент покрытия процент­ных расходов определяется по следующей схеме: если соотношение чистого долга компании к EBITDA больше 5, дополнительная маржа банков составляет 1,40%, если в диапазоне 4,5—5 или 4—4,5, то 0,95 и 0,55% соответственно, если же отношение долга к EBITDA сохраняется в пределах 4, дополнительной маржи нет.

На конец первого квартала соотношение чистого долга Rusal к скорректированному показателю EBITDA за последние 12 месяцев составляло почти 5,4 (по итогам 2011 года — около 4,4). Но, пояснили в компании, для тестирования ковенантов EBITDA рассчитывается исходя из договоров с кредиторами. Как сообщил вчера в ходе телеконференции финансовый директор Rusal Евгений Корнилов, отношение чистого долга к «ковенант EBITDA» составляет сейчас 3,76.

«Пока компания ковенантов не нарушила, но руководство разумно поступило, что заблаговременно договорилось о каникулах», — считает Валентина Богомолова из «Уралсиба». Следующий квартал для Rusal вряд ли сложится удачнее первого, предупреждает эксперт, ведь спотовая цена алюминия уже снизилась до 2 тыс. долл. за тонну. При неблагоприятной динамике цен на алюминий по итогам 2012 года EBITDA может составить 1,5 млрд долл.

Елена Юшкова из ИФК «Солид» еще пессимистичнее в прогнозах. В результате сохраняющейся неблагоприятной конъ­юнктуры на мировом рынке алюминия чистая прибыль Rusal по итогам 2012 года может оказаться почти в десять раз ниже, чем в 2011 году, считает она. «По нашим прогнозам, этот показатель составит примерно 24 млн долл. Выручка Rusal за 2012 год может сократиться на 4%, до 11,8 млрд долл., а EBITDA — до 873 млн долл. (минус 67% по сравнению с 2011 годом)».

Олеся Елькова
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте