СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

«Мегафон» поможет Усманову и TeliaSonera увеличить свои пакеты

Запостить в:

02.05.2012

«Мегафон» готовится погасить часть из 14,4% акций, выкупленных у Altimo. Скорее всего, аннулировано будет 5%. Это увеличит долю Алишера Усманова до 52,5%, а TeliaSonera — до 37,4%

В субботу «Мегафон» объявил о созыве внеочередного собрания акционеров в заочной форме. До 4 июня им предстоит высказаться за или против выкупа части акций «с целью сокращения их общего количества». Чьи акции будут выкупаться и по какой цене, представитель «Мегафона» не уточнил, переадресовав «Ведомости» к акционерам. Скорее всего, речь идет об акциях, выкупленных кипрской «дочкой» «Мегафона» — Megafon Investments — у Altimo, предположила вице-президент TeliaSonera Сесилия Эдстрем.

Гендиректор «Телекоминвеста» (управляет большей частью пакета Усманова в «Мегафоне» — 31,3% из 50% плюс 1 акция) Иван Стрешинский вчера не ответил на звонок.

Выкупу подлежит часть из 14,4% акций «Мегафона», выкупленных Megafon Investments у Altimo неделю назад за $2,16 млрд, подтверждает человек, близкий к одному из акционеров компании. Оставшиеся 10,7% Altimo продала за $1,61 млрд «АФ телекому» Усманова. Сообщая об этой сделке, TeliaSonera добавляла: акционеры «Мегафона» будут способствовать его скорейшему IPO на Лондонской фондовой бирже, где TeliaSonera планирует разместить до 10,6% акций, а Megafon Investments — до 9,4%. Таким образом, «Мегафон» может выкупить у кипрской «дочки» и затем погасить до 5% собственных акций. Исходя из цены сделки с Altimo, выкуп 5% может обойтись «Мегафону» в $750 млн. После погашения акций доля Усманова в «Мегафоне» увеличится с 50% плюс 1 акция до 52,5%, а TeliaSonera — с 35,6% до 37,4%.

Впрочем, «Мегафон» фактически переложит деньги из кармана в карман, замечает руководитель управления аналитических исследований «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев. А TeliaSonera, увеличив пакет в «Мегафоне», сможет продать во время IPO чуть больше акций и больше заработать, рассуждает он. Если оценивать «Мегафон» грубо, то нужно ориентироваться на мультипликатор МТС, считает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. В таком случае «Мегафон» может стоить $17-18 млрд, а за вычетом чистого долга (после привлечения банковских кредитов на $4,5 млрд должен составлять около $3 млрд) — $14-15 млрд. Соответственно, если TeliaSonera, как и планировала, сохранит 25% плюс 1 акция «Мегафона», то от продажи остальных 12,4% могла бы выручить $1,74-1,86 млрд.

Игорь Цуканов
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте