СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Алишер Усманов получил контроль над «Мегафоном» бесплатно

Запостить в:

25.04.2012

Алишер Усманов получил контроль над «Мегафоном» фактически бесплатно. За все заплатит оператор, который вчера уже потратил на «более простую, стабильную и предсказуемую структуру акционеров» $7,31 млрд

«АФ телеком» Алишера Усманова стал владельцем 50% плюс 1 акция «Мегафона». Сделка закрыта вчера, подтвердили «Ведомостям» председатель совета директоров «АФ телеком холдинга» и гендиректор «Телекоминвеста» Иван Стрешинский и вице-президент TeliaSonera Сесилия Эдстрем. Федеральная антимонопольная служба дала «АФ телекому» разрешение на сделку, сказал вчера руководитель департамента транспорта и связи этой службы Дмитрий Рутенберг.

Движение пакетов

До вчерашнего дня эффективная доля «АФ телекома» в «Мегафоне» составляла 31,1%. 8% — напрямую, а еще 23,1% — через 74% «Телекоминвеста», владеющего 31,3% «Мегафона». Крупнейшим акционером оператора была шведско-финская TeliaSonera с эффективной долей 43,8%, в том числе 35,6% — напрямую и 8,2% — через 26% «Телекоминвеста». Еще 25,1% «Мегафона» было у компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп».

Чтобы довести свою долю до контрольной, «АФ телеком» выкупил вчера у TeliaSonera 26% «Телекоминвеста» и у Altimo 10,7% «Мегафона». Оставшиеся 14,4% у Altimo выкупила «дочка» самого «Мегафона». Таким образом, сейчас «АФ телеком» контролирует 50% плюс 1 акция оператора — 18,7% напрямую и 31,3% — через теперь уже 100%-ную «дочку», «Телекоминвест». У TeliaSonera остается 35,6% акций.

По мнению Стрешинского, в выигрыше остались все стороны: «АФ телеком» получил контроль над вторым российским сотовым оператором, Altimo — хорошую цену за актив, а TeliaSonera — стабильный дивидендный поток и ликвидный актив (в случае если «Мегафон» проведет IPO).

Деньги: Усманов

Контроль в «Мегафоне» не стоил «АФ телекому» ни копейки собственных денег. Дело в том, что вчера перед сделками «Мегафон» впервые в своей истории выплатил акционерам дивиденды в $5,15 млрд. Из них более $2 млрд досталось компаниям Усманова: «АФ телеком» получил $0,41 млрд, а «Телекоминвест», ставший 100% «дочкой» «АФ телекома», — $1,61 млрд. Заплатил же холдинг своим партнерам пока что примерно на $100 млн меньше. Altimo за свои 10,7% оператора сразу получила $1,61 млрд, а вот TeliaSonera за свои 26% «Телекоминвеста», оцененные в $1,45 млрд, — только пятую часть: $290 млн.

Оставшуюся сумму (включая процент, размер которого не называется) «АФ телеком» будет погашать ежегодно в течение четырех лет.

Долг перед TeliaSonera — $1,16 млрд плюс проценты — «АФ телеком» сможет погасить за счет дивидендов «Мегафона». Акционеры договорились, что на дивиденды будет направляться не менее 50% чистой прибыли или 70% денежного потока. Если чистая прибыль оператора не будет снижаться, то за ближайшие четыре года «АФ телеком» получит не менее 43,5 млрд руб. дивидендов (по сегодняшнему курсу ЦБ это около $1,48 млрд).

Деньги: Altimo

Altimo получила вчера более $5,2 млрд: $1,29 млрд — в виде дивидендов и $3,77 млрд — за блокпакет ($1,61 млрд — от «АФ телекома» и $2,16 млрд — от «дочки» «Мегафона»). Еще $200 млн TeliaSonera заплатила Altimo «для завершения сделки», говорится в сообщениях этих компаний. Это разница в оценках стоимости «Мегафона», сделанных двумя российскими совладельцами, говорит Эдстрем. Поскольку Altimo настаивала, что «Мегафон» стоит больше, а «АФ телеком» — что меньше, TeliaSonera согласилась выплатить разницу, объясняет она. Логика действий TeliaSonera была такая, подтверждает человек, близкий к другому участнику сделки. Представитель Altimo Евгений Думалкин вчера отказался от комментариев.

Часть полученных от сделки денег Altimo потратила сразу же, погасив кредит Сбербанка в $1,5 млрд, по которому был заложен проданный блокпакет «Мегафона», знает менеджер, близкий к одному из участников сделки, и подтверждает близкий к Altimo источник. Altimo может потратить полученные деньги также на конвертацию имеющихся у нее привилегированных акций Vimpelcom Ltd. в обыкновенные, торгующиеся на бирже и дающие право на получение дивидендов, рассуждает человек, близкий к акционерам Vimpelcom. Сейчас у Altimo 4,93 млн префов, которые она может конвертировать в эквивалентный пакет обыкновенных акций начиная с октября 2012 г., оплатив его рыночную цену. Вчера обыкновенные акции Vimpelcom Ltd. торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже по $10 за штуку; таким образом, конвертация имеющегося пакета префов обошлась бы Altimo вчера всего в $49,3 млн. Но если бы Altimo решила вернуть себе еще и 123,6 млн префов Vimpelcom, которые в 2011 г. продала Олегу Киселеву, а тот перепродал украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку, то ей понадобилось бы для конвертации этого пакета еще $1,24 млрд.

Деньги: TeliaSonera

TeliaSonera получила от сделки около $1,92 млрд, в том числе $1,83 млрд дивидендов на оставшийся у нее в прямом владении пакет «Мегафона» и $90 млн — остаток от первого платежа «АФ телекома» в $290 млн после выплаты $200 млн Altimo. Еще $1,16 млрд плюс процент компания получит от «АФ телекома» в течение следующих четырех лет.

Согласие поделиться с Altimo — не единственная уступка, на которую пошли скандинавы. Их доля в «Мегафоне» досталась «АФ телекому» дешевле, чем пакет Altimo. Стоимость всего «Мегафона» после выплаты дивидендов в сделке по выкупу блокпакета у Altimo — $15 млрд. В сделке по «Телекоминвесту» доля TeliaSonera в 8,2% оператора оценена в $1,03 млрд, а весь оператор — в $12,7 млрд. TeliaSonera согласилась на более низкую оценку своего пакета в «Телекоминвесте» (по сравнению с оценкой ее прямого пакета в «Мегафоне») с учетом того, что это доля не прямая, не контрольная, а сам актив неликвидный, говорит Эдстрем.

Деньги: «Мегафон»

Чтобы сделка состоялась, «Мегафон» потратил вчера $7,31 млрд. По оценке аналитика Номос-банка Евгения Голосного после вчерашних выплат дивидендов и покупки 14,4% акций, соотношение чистый долг/EBITDA у «Мегафона» составляет 1,6.

«Главный результат этой сделки для “Мегафона” — более простая, стабильная и предсказуемая структура акционеров, что, безусловно, положительно скажется на развитии нашего бизнеса. Кроме этого в результате сделки компания улучшает структуру капитала и получает часть акций, которые могут быть использованы как инструмент для финансирования дальнейшего развития», — передал вчера через пресс-службу новый генеральный директор «Мегафона» Иван Таврин.

Олег Сальманов, Игорь Цуканов
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте