СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.
Потанин Владимир,
Интеррос
$14500 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Дерипаска вместо Сечина

Запостить в:

01.12.2010

Олег Дерипаска в очередной раз бросил вызов Владимиру Потанину. Как стало известно «Ведомостям», принадлежащий алюминиевому магнату энергохолдинг Eurosibenergo хочет купить у «Норникеля» 79% акций ОГК-3 за $2 млрд. Но компания уже пообещала отдать эту долю «Интер РАО», председатель совета директоров которой вице-премьер Игорь Сечин

Eurosibenergo (объединяет энергоактивы Олега Дерипаски) готова купить у «Норникеля» около 79% акций ОГК-3. Письмо с таким предложением председатель совета директоров компании Андрей Лихачев направил вчера гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому и председателю ее совета директоров Василию Титову (копия есть у «Ведомостей»). Eurosibenergo готова приобрести долю «Норникеля» за $2 млрд, говорится в письме. Правда, эта сумма может быть скорректирована по итогам комплексной проверки ОГК-3 покупателем.

Пакет оценен по рынку, объясняет источник, близкий к Eurosibenergo. Вчера на закрытие торгов на ММВБ 79% акций ОГК-3 стоили 62,8 млрд руб. ($2 млрд).

Финансировать сделку Euro-sibenergo собирается за счет кредитов, говорит собеседник «Ведомостей». Он утверждает, что заинтересованность в этом выразили два крупных банка. Детали собеседник «Ведомостей» раскрывать отказался.

Если предложение Euro-sibenergo будет принято, продавец не должен «участвовать в обсуждении или переговорах о продаже, отчуждении или обременении акций» с какой-либо третьей стороной, указывается в письме Лихачева.

«Норникель» стал акционером ОГК-3 в 2006 г. Покупка обошлась ему более чем в $4,2 млрд. «Норникелю» не раз приходилось фиксировать убытки от обесценения энергетической «дочки». Акционеры компании обсуждали схему продажи или выделения ОГК-3, но безуспешно. Недавно выяснилось, что «Норникель» договорился обменять долю ОГК-3 на 10-15% акций «Интер РАО». Ждать, когда ОГК подорожает, нет смысла. Лучше обменять ее акции на более ликвидные бумаги «Интер РАО», объяснял ранее «Ведомостям» источник, близкий к «Норникелю». Рассмотреть вопрос об обмене акций ОГК-3 совет директоров «Норникеля» должен был 2 декабря. Но, по словам двух источников, близких к акционерам «Норникеля» и самой компании, заседание будет перенесено. Причин они не знают.

Идея обмена не понравилась другому акционеру «Норникеля» — UC Rusal Олега Дерипаски. «Мы считаем, что обмен одного непрофильного актива на другой непрофильный актив нецелесообразен», — говорит представитель UC Rusal. Кроме того, алюминиевая компания резко критиковала «Норникель» и ОГК-3 за выкуп у «Интерроса» Владимира Потанина осенью 2008 г. 25% «Русиа петролеум» за $576 млн.

Интересно, что месяц назад Потанин предложил купить у UC Rusal 25% «Норникеля». Спустя несколько дней алюминиевый холдинг отклонил это предложение.

ОГК-3 интересна Euro-sibenergo по нескольким причинам, говорит источник, близкий к холдингу Дерипаски. Сделка позволит стать Eurosibenergo крупнейшей энергокомпанией страны (см. врез). К тому же две из шести ГРЭС ОГК-3 (Гусиноозерская и Харанорская), как и главный актив Eurosibenergo — «Иркутскэнерго», расположены в Восточной Сибири. Электричество оттуда можно поставлять в Китай. И наконец, Eurosibenergo сможет поставлять уголь на часть станций ОГК-3, объясняет собеседник «Ведомостей».

Решение продать ОГК-3 сейчас, скорее всего, политическое, считает аналитик БКС Екатерина Трипотень. Она напоминает, что в переговорах об обмене актива на бумаги «Интер РАО» участвовал лично вице-премьер Игорь Сечин. Предложение Eurosibenergo выгоднее, уверена она. Ведь Дерипаска предлагает живые деньги. Но его предложение, скорее всего, будет отвергнуто. Потанин не станет продавать актив оппоненту, резюмирует Трипотень.

Титов отказался комментировать инициативу Euro-sibenergo, передал «Ведомостям» представитель ВТБ. Так же поступили представители Eurosibenergo, «Норникеля» и «Интерроса». «У нас есть договоренность с “Норникелем” о покупке пакета в ОГК-3. Сделка должна состояться после одобрения совета директоров ГМК, который пройдет в ближайшие две недели», — говорит представитель «Интер РАО».

Анна Перетолчина, Иван Васильев
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте