СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Лебедев Александр,
Национальная Резервная Корпорация
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Росавиация может приостановить деятельность авиакомпании Red Wings

Запостить в:

24.04.2012

Российский авиапром может лишиться своего крупнейшего клиента — авиакомпании Red Wings. Росавиация недовольна положением дел в подконтрольной бизнесмену Александру Лебедеву авиакомпании и грозит приостановить ее деятельность. Сам предприниматель считает претензии к перевозчику надуманными.

Как отмечается в составленном комиссией Росавиации акте инспекционного контроля базовых объектов от 13 апреля этого года (о его существовании рассказал источник, близкий к авиакомпании), «эксплуатант не соответствует требованиям федеральных авиационных правил». В частности, у комиссии Росавиации возникли вопросы по аттестации недавно назначенного гендиректора перевозчика Леонида Ицкова, кроме того, компании вменяется отсутствие руководителя службы организации авиационных перевозок. «По выявленным фактам нарушения (несоблюдения) эксплуатантом сертификационных требований, действующих в гражданской авиации, целесообразно применение меры воздействия в соответствии с п. 106—107 Федеральных авиационных правил №11», — отмечается в акте. Согласно этим пунктам Росавиация может ввести ограничения или приостановить действие сертификата эксплуатанта или его аннулировать. Официальный представитель Росавиации не стал комментировать факты проверки и наличие подобного акта.

«Беда не приходит одна. У нас 130 проверяющих сидели в банке НРБ. Мы пережили две налоговые проверки. Настала очередь и Red Wings», — говорит Александр Лебедев. Он отметил, что с отчетом проверки был ознакомлен, и отмечает, что в нем нет претензий к перевозчику по летной годности. Источник бед авиакомпании он видит в другом. «Мы судимся с Рос­авиацией по поводу «Кавминводы­авиа» и выявили неприятную историю с Embraer (самолет был заложен авиакомпанией по кредиту НРБ. — РБК daily)», — напоминает бизнесмен.

Red Wings специализируется на чартерных перевозках, в прошлом году ее пассажиропоток составил около 1 млн человек (15-е место среди отечественных авиакомпаний). При этом Red Wings является единственной в России авиакомпанией, эксплуатирующей только отечественную авиатехнику. В парке перевозчика восемь среднемагистральных лайнеров Ту-204-100, все они принадлежат лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК), которой перевозчик задолжал порядка 800 млн руб. Не так давно Red Wings заявила о желании приобрести еще 15 лайнеров Ту-204СМ у Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Однако «никаких предконтрактных соглашений или контрактов подписано не было», отмечает официальный представитель ОАК Ольга Каюкова.

Приостановка свидетельства Red Wings угрожает сделке по обмену блокпакета акций лизинговой компании ИФК (принадлежит г-ну Лебедеву) на восемь самолетов Ту-204 вкупе со списанием долга по лизинговым платежам. «Необходимо соизмерять возможные санкции против авиакомпании по мелким и устранимым замечаниям с масштабами деятельности в качестве крупнейшего эксплуатанта российской авиатехники, — отмечает представитель ИФК Андрей Липовецкий. — ИФК всегда готова к таким ситуациям и соответственно к возможным возвратам воздушных судов. Ремаркетинг самолетов — одна из основных спецификаций нашей компании».

Сергей Колобков
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте