СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Дерипаска рассказал, что был вынужден платить «крыше»

Запостить в:

23.04.2012

Миллиардер и генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска признался, что в 1990-е годы был вынужден платить организованным преступным группировкам за «крышу». Об этом он рассказал в интервью британской газете The Telegraph. По словам олигарха, другого способа выжить в период так называемых алюминиевых войн просто не было.

Как рассказал г-н Дерипаска, ему начали поступать прямые угрозы, а спустя две недели его коммерческий директор получил две пули в голову. «После этого я окончательно решил, что будет лучше заплатить, чтобы мои люди и я остались живы», — приводит The Telegraph слова олигарха. Г-н Дерипаска также признался, что ненавидел эти платежи, однако, с его слов, «другого способа обезопасить себя и свой персонал просто не было».

Миллиардер также рассказал, что никогда не стремился к роскошной жизни, стараясь в первую очередь построить бизнес, инвестируя в заводы и людей. «Мы не покупали дорогие автомобили, квартиры, мы старались держаться вне поля зрения как можно дольше», — рассказал Олег Дерипаска, добавив, что испытывал давление со стороны местных преступных групп. Тогда он начал собирать свою первую собственную службу безопасности, набирая команду преимущественно из бывших сотрудников КГБ и военных.

По словам г-на Дерипаски, города, где сейчас работают его компании, одни из самых безопасных в России. В качестве примера глава «Русала» привел Саяногроск, где его структуры помогали местной полиции закупать оружие. На прямой вопрос, предлагал ли он доли в бизнесе в обмен на защиту, г-н Дерипаска ответил, что «всегда платил лишь деньги».

«Я очень горд той ролью, которую сыграл в обеспечении безопасности моих сотрудников и очистке отрасли от преступных группировок», — сказал г-н Дерипаска, добавив, что также гордится тем, что смог построить крупную компанию в такие тяжелые времена.

«Это был период беззакония, когда такие институты, как суд, полиция, правительство, просто разваливались. Это была совершенно иная ситуация, не такая, как сейчас», — резюмировал Олег Дерипаска.

Как пишет The Telegraph, это первое подобное откровенное интервью г-на Дерипаски о временах «алюминиевых войн». Впрочем, как отмечают наблюдатели, признания сделаны сейчас не случайно. Скоро в лондонском суде начнется рассмотрение иска Михаила Черного к Дерипаске, напоминает РБК-ТВ. В частности, бизнесмен, который сейчас скрывается от правосудия в Израиле, обвиняет главу «Русала» в обмане при перепродаже акций компании и требует у него 3 млрд долл. компенсации. Г-н Дерипаска же заявляет, что Черной связан с российскими преступными группировками.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте