СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Кантор Вячеслав,
Акрон
$2300 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

В борьбу за «Апатит» включился «Акрон»

Запостить в:

18.04.2012

Вслед за «Уралхимом» другой крупный потребитель апатитового концентрата — «Акрон» решил пощекотать нервы руководству «Фосагро» и заявил о возможном участии в приватизации «Апатита». Зачем это понадобилось группе Вячеслава Кантора, до конца неясно, ведь не прошло и года, как «Акрон» после затяжного и напряженного конфликта с партнерами избавился от бумаг этого комбината.

Вчера совет директоров «Акрона» решил принять участие в приватизации 26,67% голосующих акций (20% уставного капитала) «Апатита». По оценке «Акрона», справедливая стоимость госпакета составляет 600—700 млн долл., тогда как по слухам стартовая цена на аукционе будет в два раза ниже и на этом «можно поиграть», поделился председатель совета директоров компании Александр Попов. Только в ноябре 2011 года «Акрон» после многолетних судебных тяжб договорился с норвежской Yara и вышел из СП «Нордик Рус Холдинг», через которое контролировал 10,3% акций «Апатита». И еще пару недель назад Александр Попов утверждал, что компания больше не заинтересована в этом активе. Но сейчас, по его словам, «появилось несколько интересных раскладов». Не исключено, что на торги «Акрон» может пойти с партнером.

«Акрон» не единственный, кто намерен побороться за госпакет акций «Апатита». На днях «Уралхим» Дмитрия Мазепина тоже решил, что готов принять участие в соответствующем аукционе. В компании верят, что покупка этого актива повысит их сырьевую безопасность. Основным претендентом на госпакет «Апатита» всегда считался холдинг «Фосагро», который уже контролирует более 75% акций комбината.

«Фосагро» уже предупредил потенциальных партнеров, что их ждет. «При приватизации госпакет перейдет к частному инвестору, и у «Фосагро» появится возможность финансировать дальнейшее развитие «Апатита» через проведение дополнительной эмиссии акций предприятия, даже если пакет будет приобретен не «Фосагро», — прокомментировали в холдинге.

«Уралхим» и «Акрон» — крупнейшие российские клиенты «Апатита» (в 2010 году на них пришлось соответственно 12 и 8,6% продаж апатитового концентрата с этого комбината). Но добиться льготных условий по поставкам потенциальному инвестору все равно не удастся (цены регулируются ФСТ, а объемы законтрактованы). Тем более у «Акрона» есть договор с «Апатитом», действующий до конца текущего года, а уже в мае компания намерена запустить первую очередь ГОКа «Олений ручей» и летом получить с него первое апатитовое сырье. Выход первой очереди на проектную мощность (1 млн т) ожидается к концу 2012 года. Этого достаточно, чтобы полностью покрыть потребности российских заводов «Акрона» в апатитовом концентрате (750 тыс. т).

Однако «Акрон» неоднократно пытался добиться доступа к принадлежащим «Фосагро» обогатительным мощностям и транспортной инфраструктуре в Мурманской области, поэтому на рынке не исключают, что заявление о намерении участвовать в торгах «Акрон» может использовать для давления на «Фосагро» в этом вопросе.

Сам «Акрон» утверждает, что рассматривает «Апатит» только как портфельную инвестицию. «После сделки с Yara «Акрон» точно знает стоимость этого пакета. И если он продал акции дорого, а теперь появится возможность купить дешево, почему бы и нет», — рассуждает Константин Юминов из Raiffeisenbank.

«Но нельзя забывать, что у «Акрона» достаточно высокая долговая нагрузка (около 1,7 EBITDA), зато масштабные инвестпроекты (калийный и фосфатный). Кроме того, компания выплачивает солидные дивиденды», — напоминает Павел Емельянцев из «Инвесткафе». Поэтому вряд ли компания действительно сможет побороться за пакет, считает эксперт.

Олеся Елькова
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте