СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.
Махмудов Искандер,
УГМК, Кузбассразрезуголь
$8200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Испанцы передали в МВД РФ материалы на российских бизнесменов

Запостить в:

13.04.2012

Следственный департамент МВД РФ начал проверку переданных ему материалов дела, возбужденного в Испании в отношении бизнесменов Олега Дерипаски и Искандера Махмудова. Испанские правоохранители, заподозрившие предпринимателей в отмывании в своей стране средств измайловской преступной группировки, в ноябре прошлого года прекратили расследование и передали материалы российской стороне.

"В настоящее время к нам поступила незначительная часть материалов, которая рассматривается нашими сотрудниками",— сообщила вчера руководитель пресс-службы следственного департамента Анжела Кастуева. О начале какого-либо полноценного расследования говорить нельзя, отметили в полицейском ведомстве, скорее, речь идет о доследственной проверке на соответствие материалов испанского расследования российскому законодательству. В департаменте не смогли назвать точные сроки проверки.

Напомним, что дело, в котором фигурируют имена Олега Дерипаски и Искандера Махмудова, было возбуждено по результатам спецоперации "Оса", направленной против криминальных авторитетов — выходцев из бывших республик СССР, осевших в Испании и, как подозревают местные правоохранители, отмывавших в их стране незаконные доходы. Господа Дерипаска и Махмудов, по версии испанской стороны, могли иметь отношение к компании Vera Metallurgica, которая, по версии испанцев, использовалась для отмывания денег измайловской группировкой на протяжении 2001-2005 годов. По предположениям испанцев, через нее прошло более ?10,8 млн. Помимо российских бизнесменов в этом деле фигурирует их бывший деловой партнер Михаил Черный, проживающий сейчас в Израиле. Все фигуранты дела, считая обвинения в свой адрес абсурдными, категорически отвергают какую-либо причастность к измайловской ОПГ.

Владислав Трифонов
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте