СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Мамут Александр,
Инвестиции
$2100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

«Евросеть» может заплатить акционерам дивиденды по итогам 2011 года

Запостить в:

12.04.2012

Акционерам «Евросети» не удалось заработать на IPO компании в прошлом году, но они могут получить взамен достойную компенсацию. Как стало известно РБК daily, ритейлер, возможно, выплатит «ВымпелКому» и Александру Мамуту дивиденды по итогам 2011 года. Эксперты прогнозируют чистую прибыль компании на уровне 170 млн долл., владельцам компании достанется 126 млн из них.

Совещательный комитет (наблюдательный совет) «Евросети» поддержал выплату дивидендов компанией, рассказал РБК daily его участник — глава «ВымпелКома» Антон Кудряшов. По его словам, менеджменту ритейлера поручено «проработать и представить свое видение возможности выплаты дивидендов по результатам 2011 года». На какой именно уровень компенсации могут рассчитывать акционеры, он не уточнил. Ранее на встрече с журналистами г-н Кудряшов, комментируя возможность выплаты «Евросетью» дивидендов, отметил: «Если у компании есть свободные средства и развитие бизнеса не требует дополнительных вложений, то почему бы ей не поделиться прибылью с акционерами?»

Президент «Евросети» Александр Малис вчера отказался комментировать тему дивидендных выплат. Второй акционер компании Александр Мамут сообщил РБК daily, что менеджмент «Евросети» «регулярно предоставляет совещательному комитету данные о финансовых возможностях компании, ситуации на рынках, выполнении планов и в том числе об оптимизации финансовых результатов для акционеров». «Так мы и будем продолжать, ведь именно в этом залог нашего успешного партнерства с «ВымпелКомом», — заявил он.

Свое отношение к вопросу выплаты дивидендов за прошлый год г-н Мамут не озвучил. Однако источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что он разделяет позицию «ВымпелКома» по этой теме. Вопрос о выплате дивидендов поднимается не впервые, акционеры должны были определиться, будет компания делать выплаты по итогам 2011 года или только за 2012 год.

Александру Мамуту принадлежит контрольный пакет «Евросети» — он владеет более чем 50% компании. «ВымпелКому» принадлежит 49,9%. В ближайшее время акционерный капитал компании может измениться: по неофициальной информации, возможность покупки доли в «Евросети» рассматривают «МегаФон» и «Ростелеком».

Весной прошлого года «Евросеть» планировала IPO, которое не состоялось из-за того, что компании не удалось собрать большой пул инвесторов. По условиям сделки г-н Мамут должен был реализовать на LSE большую часть своего пакета — около 35% акций «Евросети». Незначительную долю продала бы и сама компания. Учитывая диапазон цен на одну депозитарную расписку (9,25—11,30 долл.), объявленный «Евросетью», г-н Мамут мог рассчитывать на 0,95—1,15 млрд долл., а сама компания — на дополнительные 140—170 млн долл.

В бумагах, поданных «Евросетью» на Лондонскую биржу весной 2011 года, говорилось, что компания после IPO может выплатить акционерам дивиденды за 2010 год в размере 45—75% от чистой прибыли. Принятую тогда дивидендную политику источник, близкий к самой «Евросети», называет неактуальной. «Скорее всего к моменту принятия окончательного решения политика будет изменена», — говорит он.

«Евросеть» пока не отчитывалась по итогам прошлого года. Размер чистой прибыли за 2011 год не раскрывался. По итогам 2010 года этот показатель составил около 188 млн долл. по текущему курсу (5,575 млрд руб.). Prosperity Capital Management в момент подготовки сети к IPO прогнозировал, что этот показатель компании по итогам 2011 года составит около 170 млн долл. (5,03 млрд руб. по текущему курсу), говорит директор инвестфонда Алексей Кривошапко. Таким образом, если бы дивидендная политика оставалась без изменений, акционеры могли бы рассчитывать на компенсацию до 127,5 млн долл. «Задача любого финансового инвестора — сделать свои инвестиции эффективными. Если акционерам не удалось реализовать свой пакет на бирже, то совершенно логично было бы со стороны компании выплатить им компенсацию в виде дивидендов», — заключил г-н Кривошапко.

Ближайший конкурент «Евросети» — «Связной» уже выплачивал дивиденды своим акционерам, но не будет этого делать по итогам 2011 года, говорит основатель компании Максим Ноготков. «Мы решили, что эти деньги нужны компании для дальнейшего развития. Нам есть куда вкладывать», — поясняет г-н Ноготков.

«Евросеть» в 2011 году также активно вкладывалась в свое развитие. Весной 2012 года количество салонов компании превысило исторический максимум — 5,1 тыс.

Елизавета Серьгина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте