СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Инвестбанки настроились на «Мегафон»

Запостить в:

11.04.2012

Вдохновленные возможными изменениями в структуре акционеров «Мегафона», инвестбанки готовятся к следующему закономерному, по их мнению, шагу — IPO оператора

Работающие в России инвестбанки взялись готовить предложения для «Мегафона», который в обозримой перспективе может объявить конкурс на публичное размещение собственных акций. Об этом рассказал «Ведомостям» один из деловых партнеров оператора. Банки ожидают, что IPO «Мегафона» не за горами, и готовы побороться за мандат на размещение, подтвердили менеджеры, близкие к трем инвестбанкам. Алишер Усманов, владеющий 31,1% «Мегафона», договаривается о выкупе у Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») 25,1%, напоминают они; следующий логичный шаг — выход оператора на биржу.

Решение о проведении IPO принимается акционерами, напоминает представитель «Мегафона» Дмитрий Смиркин. Все необходимые для выхода на биржу условия, по его словам, оператор уже соблюдает. Если акционеры примут решение об IPO, «Мегафону» достаточно будет полугода, говорит Смиркин. Внутри компании есть понимание, что в обозримом будущем она пойдет на биржу, но конкретных действий пока не предпринимается, добавляет близкий к «Мегафону» менеджер. «Даже если бы такие планы были, я не мог бы о них говорить», — сказал член совета директоров «Мегафона», гендиректор «Телекоминвеста» (контролируется Усмановым) Иван Стрешинский. Вице-президент Altimo Евгений Думалкин говорит, что не располагает информацией о подготовке «Мегафона» к IPO. Представитель TeliaSonera не ответил на звонок «Ведомостей».

«Мегафон» — единственный участник сотовой «большой тройки», акции которого не торгуются на бирже. «Вымпелком» разместил расписки на NYSE еще в 1996 г., МТС — в 2000 г. Последовать их примеру «Мегафону» мешал сначала конфликт акционеров (в 2003 г. 25,1% его акций приобрела «Альфа», что положило начало пятилетней войне с фондом IPOC, впоследствии продавшим 31,1% «Мегафона» Усманову), затем — финансовый кризис и новый виток акционерных споров (Altimo и TeliaSonera решили внести доли в «Мегафоне», а также в Turkcell в новую компанию, Усманов же выступил против).

«Мегафон» можно оценить в 5 прогнозных показателей OIBDA за 2012 г., считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Если исходить из среднего для отрасли 5%-ного роста OIBDA в этом году, то получается, что оператор стоит 530 млрд руб. ($17,9 млрд по сегодняшнему курсу ЦБ), а с учетом $3 млрд наличности на его счетах — около $20,9 млрд, рассуждает он.

С тех пор как «Вымпелком» стал частью международного холдинга Vimpelcom Ltd., многие инвесторы, фокусирующиеся на российских телекомах, расстались с его акциями, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. «Мегафон» мог бы занять его место, соперничая за средства фондов с МТС, рассуждает он. Самому «Мегафону» деньги едва ли нужны, разве что для крупных приобретений, считает Климович.

Игорь Цуканов
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте