СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Керимов Сулейман,
Инвестиции
$6500 млн.
Гальчев Филарет,
Евроцемент груп
$4400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Группа поддержки

Запостить в:

30.06.2010

Сбербанк и структуры Сулеймана Керимова могут оказаться совладельцами холдинга «Евроцемент груп»

Президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход заявил «Ведомостям», что «единственный владелец компании — Филарет Гальчев». Сам Гальчев утверждал то же самое в беседе с «Ведомостями» в начале месяца. Однако с тех пор информация о появлении у компании новых совладельцев распространилась довольно широко. Долю в «Евроцемент груп» получили структуры Сулеймана Керимова, утверждает бизнесмен, знакомый с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Именно за урегулирование долгового спора с Делимхановым владелец «Евроцемент груп» и выделил долю в бизнесе посреднику — Керимову, рассказывает собеседник «Ведомостей». О том, что совладельцем «Евроцемент груп» стал Керимов, знает и близкий к его компании «Нафта-Москва» инвестбанкир. Такая же информация у источника в московском правительстве, знакомого Гальчева и банкира, близкого к Сбербанку — крупнейшему кредитору «Евроцемент груп». Но представитель «Нафта-Москвы» Антон Аверин заявил «Ведомостям», что эта информация не соответствует действительности. От других комментариев он отказался.

Близкий к Сбербанку собеседник «Ведомостей» утверждает, что небольшая доля в компании — менее 10% — отошла банку. Это подтвердил и знакомый Гальчева. Пресс-служба Сбербанка отказалась от комментариев.

По данным СПАРК, 98% ЗАО «Евроцемент груп» принадлежит швейцарской компании Eurocement Holding AG, а 2% — кипрскому офшору GFI Investments Ltd. В регистрационной палате Швейцарии указано, что в марте 2010 г. произошли изменения в совете директоров компании: назначен новый председатель Андреас Нианиас (ранее был членом правления) и появился новый директор Тьерри Совэр. Представитель «Евроцемент груп» Елена Рудовская сообщила, что они давно работают в швейцарской компании.

Проблемы у Гальчева начались из-за расчетов с бывшим владельцем 23,8% «Евроцемент груп» Георгием Краснянским. Выкупив его долю в мае 2007 г., он обязался выплачивать за нее структуре Краснянского GLK Investment по $200 млн в год в течение пяти лет, но заплатил всего $400 млн. После попыток судиться Краснянский переуступил долг Павлу Кротову, который представлял интересы Делимханова. С новым кредитором Гальчев расплатился быстро, заняв у Сбербанка около $700 млн. Именно в результате этой сделки Сбербанк и Керимов получили доли в цементном холдинге, утверждает близкий к Сбербанку инвестбанкир. Скорее всего Керимов выступил гарантом, что долг будет возвращен, считает управляющий директор компании «Алур» Михаил Уринсон. Такие услуги дорого стоят, если баланс компании не выдерживает дополнительной долговой нагрузки, а расплатиться по долгам нужно срочно, говорит он.

Долг Гальчева перед Сбербанком может составлять около 49 млрд руб. По данным СПАРК, из 13 заводов «Евроцемента» в Сбербанке заложены акции пяти. В отчете «Евроцемента» за 2009 г. указано, что 28 января он получил в Сбербанке еще 27,94 млрд руб. Скороход отказался сообщить, что заложено по кредитам.

Бэла Ляув, Наиля Аскер-заде
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте