СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Вексельберг Виктор,
Ренова, ТНК-BP
$12400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Партнер для Вексельберга

Запостить в:

30.06.2010

КЭС-холдинг«Виктора Вексельберга совсем скоро получит нового партнера в Волжской ТГК и ТГК-6 — государственную «Интер РАО», совет директоров которой возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. Сейчас 29,99 и 23,58% акций этих ТГК принадлежит Федеральной сетевой компании (ФСК). Но она решила передать генерирующие активы в управление «Интер РАО», сообщило Reuters со ссылкой на предправления ФСК Олега Бударгина. Волжская ТГК и ТГК-6 — крупнейшие из этого списка.

У КЭС 39,8% Волжской ТГК и 38,4% ТГК-6. В 2008 г. КЭС собирался купить доли, которые сейчас принадлежат ФСК, подписал сделку с их прежним владельцем — РАО ЕЭС, получил бумаги в доверительное управление и тут же получил функции управляющей компании. Но из-за кризиса сделка с правопреемницей РАО так и не состоялась: КЭС не смог оплатить активы. А договор на доверительное управление акциями истек в конце 2009 г.

Когда будет заключен договор с «Интер РАО», представители ФСК и «Интер РАО» говорить не стали. У КЭС нет данных о решении ФСК, сказала представитель холдинга Надежда Рукина. Но с любым партнером КЭС будет «работать в конструктивном ключе для повышения стоимости активов», добавляет она.

Этого может и не произойти. «Интер РАО» известна агрессивной стратегией, напоминают сотрудники двух энергокомпаний, допуская, что холдинг может не удовлетвориться ролью миноритарного акционера, а постарается получить больше влияния в Волжской ТГК и ТГК-6. К тому же «Интер РАО» готовится стать акционером этих ТГК: холдинг планирует провести допэмиссию акций, а в обмен получить 43 актива стоимостью около $10 млрд (от государства, ФСК, «Русгидро» и др.).

Передача полномочий управляющей компании — прерогатива акционеров ТГК, следует из их уставов; так что для смены КЭС нужно большинство голосов. Когда истекает договор КЭС, Рукина не комментирует.

Елена Мазнева
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте