СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Исмаилов Тельман,
Группа АСТ
$800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Экс-владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов построит апарт-отель рядом с «Прагой»

Запостить в:

06.04.2012

Опальному предпринимателю Тельману Исмаилову удалось согласовать в правительстве Москвы первый после ликвидации Черкизовского рынка девелоперский проект. Столичные власти разрешили группе АСТ построить в 700 м от Кремля, напротив ресторана «Прага», гостиничный комплекс с апартаментами общей площадью 23,4 тыс. кв. м. Новый отель должен заработать в четвертом квартале 2015 года.

В конце марта Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) разрешила ООО «КБФ АСТ» (входит в группу АСТ Тельмана Исмаилова) возвести гостиничный комплекс с апартаментами на 0,3 га по адресу: Никитский бульвар, вл. 6/20. На пустующем последние 15 лет участке рядом с Домом журналиста появятся гостиница на 24 номера и комплекс с аналогичным количеством апартаментов, следует из протокола ГЗК (есть в распоряжении РБК daily).

Предельная высота сооружений составит 23 м, а их общая площадь — 23,35 тыс. кв. м, в том числе подземная — 7,94 тыс. кв. м. Емкость паркинга должна быть не менее 147 машино-мест, говорится в документе. Соответствующий градплан земельного участка (ГПЗУ) девелопер получит до 7 мая. Инвестиции в этот проект могут составить 80—100 млн долл., считает руководитель направления девелопмента группы «НЭО Центр» Алексей Шумкин.

История девелоперского проекта на Никитском бульваре тянется с 1994 года. Тогда холдинговая компания «Сокольники» получила от столичных властей элитную площадку в 700 м от Кремля с условием расселить четырехэтажный «Соловьиный дом», снести его и построить офисно-торговый комплекс. В 1997 году «Сокольники» снесли историческое здание, которое в свое время служило пристанищем для литературного салона князя Голицына, а также репетиционным домом для артистов Большого и Малого театров, жилищем композитора Александра Варламова, который написал здесь свой знаменитый романс «Соловей».

В 1999 году проект «Сокольников» был перепрофилирован в гостиничный, а участвовать в нем планировала американская сеть Hilton. Однако в 2003 году правительство Москвы расторгло договор аренды земли с ХК «Сокольники». Права на земельный участок с долгостроем достались группе АСТ Тельмана Исмаилова. В 2004 году столичные власти дали добро на строительство напротив ресторана «Прага», принадлежавшего бизнесмену, административно-торгового комплекса с подземной автостоянкой, а в 2006 году снова превратили проект в гостиничный — общей площадью 27 тыс. кв. м. Отель группы АСТ на 200 номеров с подземным паркингом на 155 машино-мест должен был открыться в 2009 году.

Однако в декабре 2007 года мэр Москвы на общественном градсовете отклонил предпроектные предложения девелопера, потребовав уменьшить размеры гостиницы. Тогда Юрий Лужков сравнил гостиничный проект Тельмана Исмаилова с тем «безобразием», которое появилось при «строительстве здания Альфа-банка» рядом с рестораном «Прага». «Если мы поставим этот дом, мы продолжим эту вакханалию», — заявил тогда мэр.

Тем не менее весной 2008 года заказчик-застройщик проекта ООО «АСТ-Капстрой» (также входит в группу АСТ) ликвидировало парковку, которая долгие годы работала на месте «Соловьиного дома», и занялось устройством стройплощадки. Впрочем, дальше нулевого цикла проект не сдвинулся. В разгар кризиса бизнес Тельмана Исмаилова оказался под прицелом российских властей. В 2009 году они выразили недовольство строительством в Турции премиального отеля Mardan Palace (в этот проект г-н Исмаилов инвестировал 1,4 млрд долл.) и закрыли Черкизовский рынок, основным владельцем которого был хозяин группы АСТ.

Атака федеральных властей вынудила Тельмана Исмаилова расстаться с частью московского бизнеса, который сделал предпринимателя одним из богатейших россиян, утверждал в 2010 году источник, знакомый с ситуацией в АСТ. По его словам, г-н Исмаилов уступил своему партнеру по бизнесу несколько знаковых активов, в том числе ресторан «Прага» и банкетный зал «Сафиса». О возможной продаже знаменитого ресторана РБК daily писала еще 22 сентября 2009 года. Сегодня «Прага» находится в вялотекущем режиме продажи, утверждает топ-менеджер столичной консалтинговой компании.

Что касается нового проекта на Никитском бульваре, то от него АСТ не собирается избавляться. Девелопер хочет сделать акцент на жилой составляющей гостиничного комплекса — апартаментах, которые улучшат экономику проекта, утверждает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. «Судя по ГПЗУ, проектируемый комплекс никогда не будет работать как гостиница — это элитный жилой дом без прописки с небольшим количеством сдаваемых апартаментов», — говорит заместитель директора по развитию CBRE Станислав Ивашкевич. Их продажная цена может колебаться в пределах 15—20 тыс. долл. за квадрат, считает Алексей Шумкин.

В префектуре ЦАО сообщили РБК daily, что новый гостиничный комплекс должен заработать в четвертом квартале 2015 года. ГЗК продлила ООО «КБФ АСТ» до 1 октября 2013 года срок реализации первого этапа инвестпроекта на Никитском бульваре. К этому времени компания должна завершить проектирование комплекса и получить разрешение на его строительство. Однако сделать это инвестор сможет, лишь согласовав с Мосгорнаследием проектно-архитектурное решение объекта, который находится в охранной зоне регенерации исторической среды, следует из протокола ГЗК. В противном случае Мосгосстройнадзору предписано не выдавать разрешение на строительство объекта.

В ведомстве Александра Кибовского не смогли прокомментировать возможные требования к проекту АСТ. В группе Тельмана Исмаилова также не ответили на вопросы РБК daily, сославшись на отсутствие руководства. По данным ЕГРЮЛ, учредителями «КБФ АСТ» с 2007 года выступают Тельман Исмаилов (контролирует 39%), его племянник Заур Марданов (36,5%) и два сына — Сархан и Алекпер Исмаиловы (по 12,25%).

Николай Михалев
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте