СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Для россиян Прохоров скорее министр, чем президент

Запостить в:

02.04.2012

Представить себе бизнесмена и недавнего кандидата в президенты Михаила Прохорова в роли лидера партии могут 42% россиян, в должности министра — 33%, показал последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). А вот в роли главы государства г-на Прохорова видят лишь 16% сограждан. При этом чаще всего свое отношение к политику россияне характеризуют как безразличное (37%).

Значительная часть опрошенных склонны относиться к нему с недоверием (27%), 8% также указывают на антипатию, 6% воспринимают г-на Прохорова скептически, 4% осуждают его, 2% разочарованы им, констатируют специалисты ВЦИОМ. Остальные респонденты чаще воспринимают бизнесмена и политика положительно: 11% испытывают к нему симпатию, 8% — уважение, такая же доля опрошенных — надежду (8%), 4% относятся к г-ну Прохорову с доверием, 3% — с восхищением. С безразличием к г-ну Прохорову относятся в основном сторонники Владимира Путина (41%) и россияне моложе 35 лет (42–44%). Недоверие он вызывает у респондентов, считающих себя приверженцами Геннадия Зюганова (40%), и опрошенных пенсионного возраста (31%). Наиболее негативно его склонны воспринимать россияне, поддерживающие Владимира Жириновского и Зюганова: антипатию он вызывает у 13 и 12% их сторонников соответственно, скепсис — у 11%. Позитивные эмоции характерны прежде всего для тех, кто считает себя сторонником г-на Прохорова. Так, с симпатией относятся к нему 40% его сторонников, с уважением — 33%, с надеждой — 43%, доверяет ему 31%.

Ценности, которые отстаивает г-н Прохоров, половине россиян неизвестны (50%). Остальные чаще всего склонны считать, что это личные амбиции (13%) либо интересы бизнеса и богатых людей (10%). Остальные также называют в качестве ценностей г-на Прохорова стремление к увеличению собственного капитала (8%), капиталистические интересы (2%). 3% также запомнили идею увеличения рабочего дня до 12 часов. Респонденты также считают, что г-н Прохоров стремится удовлетворить интересы народа (7%), поднять Россию на новый уровень (5%), дать людям возможность зарабатывать (2%), развивать экономику и промышленность (по 1%).

Оценивая способность г-на Прохорова работать на высоких государственных постах, россияне видят в нем наибольший потенциал к руководству одной из ведущих партий: 42% полагают, что он справился бы с этой задачей. В остальных случаях респонденты склонны скептически оценивать его возможности. В то, что г-н Прохоров мог бы стать хорошим министром, верят 33%. Аналогично с возможностью руководить фракцией или комитетом Госдумы (28%), быть председателем правительства (24%). С наибольшим скепсисом граждане относятся к г-ну Прохорову в роли президента: только 16% полагают, что он мог бы успешно проявить себя на этом посту.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17–18 марта 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте