СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Банк Михаила Прохорова требует денег с владельцев "Капитал-тура"

Запостить в:

30.03.2012

Банк МФК Михаила Прохорова намерен вернуть кредит, выданный туркомпании-банкроту "Капитал тур". Банк получил исполнительные листы Преображенского районного суда Москвы по иску к Инне и Игорю Бельтюковым более чем на 195,5 млн рублей - в эту сумму входят несколько кредитов, пени и штрафы, пишут "Ведомости".

27 марта банк передал эти заявления в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, он просит произвести опись имущества должников и наложить на него арест, а также вынести постановление о временном ограничении на выезд должников из России.

"Банк намерен идти до конца, будем добиваться возбуждения уголовного дела против Бельтюковых", - заявил собеседник издания в банке.

Перечень имущества Бельтюковых не известен. Ранее Инна Бельтюкова говорила, что взятые у банков средства пошли на спасение туроператора "Капитал тур" - туркомпания утверждала, что из-за ареста средств не смогла расплатиться с авиакомпаниями и отелями.

Банк МФК выразил намерение совместно с пулом инвесторов и акционерами "Капитал тура" инвестировать в туроператора 15 млн долларов. Однако сделка не состоялась, и в декабре 2010 года туроператор подал заявление о банкротстве.

Без отдыха и денег остались более 8300 туристов. Ответственность "Капитал тура" перед ними была застрахована в "Инногаранте" на 190 млн рублей, но возмещение пока никто не получил - страховая компания и сама обанкротилась.

На конец 2011 года у "Капитал тура" было 124 кредитора, общая задолженность перед ними составила 1,48 млрд рублей. МФК - самый активный из кредиторов "Капитал тура".

В феврале банк обращался к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором указывал, что совладелица и гендиректор ООО "Капитал тур" и ООО "Компания "Капитал тур" Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года "незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения".

В документах о признании "Капитал тура" банкротом указано, что у компании есть имущество на 1,56 млрд рублей, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте