СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

DST Global утроился

Запостить в:

22.03.2012

Юрий Мильнер и Алишер Усманов создают новый, уже третий фонд семейства DST — DST Global III, в который намерены привлечь $1 млрд. Фонд интересуют интернет-проекты поздней стадии развития стоимостью от $500 млн.

Спустя неделю после ухода с поста главы совета директоров Mail.ru Group Юрий Мильнер, решивший полностью направить свои усилия на развитие других проектов в интернете, начал формирование очередного, уже третьего фонда DST — DST Global III. Объем фонда — $1 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на презентацию для потенциальных инвесторов, агентом выступает Goldman Sachs — давний партнер DST.

Сам DST Global III сосредоточится на инвестициях в интернет-проекты поздней стадии развития с оценкой выше $500 млн. Кто будет вкладывать деньги в фонд и какие компании станут объектами для инвестиций, пока неизвестно. Представитель DST Леонид Соловьев отказался от комментариев.

Для повышения привлекательности фонда в DST Global III уже внесена часть пакета DST в крупнейшей социальной сети мира Facebook на сумму около $50 млн: ранние инвесторы получат возможность купить акции Facebook с 12-процентным дисконтом по отношению к внутренней оценке всего бизнеса Facebook в размере $74 млрд.

Инвестиции DST Global оказались настолько успешными (показали почти пятикратный возврат на вложенный капитал), что в конце 2010 года был сформирован DST Global II, привлекший в общей сложности почти $900 млн. Деньги были инвестированы примерно в десять технологических компаний, среди которых популярный сервис потоковой музыки Spotify; сайт аренды жилья Airbnb; сервис микроблогинга Twitter.

"В DST Global был один доминирующий инвестор в лице меня, а в новом (DST Global II.— "Ъ") я могу быть одним из инвесторов",— рассказывал в апреле 2011 года в интервью "Ъ" Алишер Усманов. В первом фонде DST Global ему принадлежало около 80-85%, во втором доля иностранных инвесторов — пенсионных фондов и фондов накопительного страхования — составляла уже около 70%.

Изначально DST создавалась как единая компания, но в конце 2009 года была разделена на DST Russia (позднее переименована в Mail.ru Group и выведена на LSE) и DST Global, сосредоточившийся на портфельном инвестировании в интернет-проекты по всему миру. Для этого DST Global, созданный Юрием Мильнером и Алишером Усмановым, выбрал Facebook (вложил $900 млн); скидочный сервис Groupon ($135 млн вместе с венчурным фондом Battery Ventures); крупнейший интернет-магазин Китая 360buy.com ($1 млрд в составе консорциума инвесторов); разработчика онлайн-игр Zynga; а также сервис электронной коммерции Alibaba.

Пакет Facebook при внесении в DST Global III оценен с заметным дисконтом по отношению к прогнозам капитализации компании по итогам IPO (ожидается, что она может составить $75-100 млрд). Потенциальным инвесторам фонда показывают, что у него уже есть один значимый драйвер для получения дохода в среднесрочном периоде, рассуждает председатель правления ИК "Финам" Владислав Кочетков. По его мнению, очевидно, что объектами для инвестирования будут крупные участники интернет-рынка, имеющие узнаваемый бренд и способные существенно увеличить свою капитализацию. "Например, в результате IPO,— продолжает господин Кочетков.— К такого рода проектам можно, в частности, отнести фотосервис Pinterest и сервис микроблогинга Tumblr. Кроме того, для фонда могут быть интересны азиатские компании, проекты в Латинской Америке".

Роман Рожков
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте