СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Зюзин Игорь,
Мечел
$3100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

«Мечел» претендует на покупку порта Ванино

Запостить в:

21.03.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила заявку транспортной «дочки» «Мечела» на участие в аукционе по приватизации госдоли в Ванинском морском торговом порту, которым также интересуются структуры Олега Дерипаски и Владимира Лисина. Таким образом, на покупку порта Ванино, который государству не удалось продать в прошлом году, появился новый претендент в лице ООО «Мечел-транс» — логистического центра группы «Мечел» миллиардера Игоря Зюзина.

В мае прошлого года аукцион по продаже принадлежащих государству 55% акций порта выиграла компания Ивана Микояна — «Сэлтехстрой», предложив за них 10,8 млрд руб., однако позднее внук народного комиссара СССР Анастаса Микояна решил отказаться от покупки, так и не заплатив за актив.

На контрольный пакет также претендовала группа En+, принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, но она отказалась от борьбы из-за слишком высокой цены.

«Мечел» в прошлогоднем аукционе не участвовал, сказала Reuters представитель компании Екатерина Видеман, отказавшись комментировать решение ФАС.

Представитель ФАС сказал Reuters, что служба одобрила две заявки на покупку «Ванино» (от транспортного холдинга UCLH, принадлежащего структурам НЛМК Лисина, и от «Мечела») и что кроме них никто заявок пока не подавал.

Представитель инвестбанка «ВТБ-капитал», который назначен организатором продажи порта, отказался от комментариев.

Представитель En+ Андрей Петрушинин пояснил Reuters по телефону, что структура российского алюминиевого магната Дерипаски считает порт Ванино стратегическим и готова подать заявку в ФАС, как только узнает параметры аукциона.

UCL Holding также примет решение об участии в торгах после объявления условий аукциона, сообщил Reuters представитель транспортного холдинга Лисина Дмитрий Бауков.

Через Ванинский порт поставляются уголь, цветные и черные металлы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Согласно официальным данным компании в настоящее время годовой грузооборот порта составляет 6,5 млн т.


Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте